Могут ли работника сократить, если за 2 дня до окончания срока выходит на больничный?

Могут ли работника сократить если за 2 дня до окончания срока соглано уведомления по сокращению штата работник выходит на больничный лист.

, Наталья, г. Костомукша
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Наталья, добрый день!

Сократить можно. Но обязательно нужно соблюсти процедуру увольнения по сокращению численности или штата работников: письменно уведомить работника за два месяца до увольнения, предложить имеющиеся свободные вакансии, при отсутствии вакансий или отказа от вакансий уволить с выплатой выходного пособия. Поскольку работник находится на больничном, то уволить его следует в первый рабочий день выхода на работу после больничного.