Что делать в случае отказа в зачислении ребенка на предшкольную подготовку?

Добрый день. Отказали в Ставрополе принять ребёнка в 0 класс ( на предшкольную подготовку ), аргументируя это тем что у нас нет регистрации в данном городе , но у нас есть регистрация в другом городе в Ставропольском крае. И сотрудница школы угрожала что вызовет миграционную службу . Насколько правомерны ее действия?

И насколько мне известно штраф не предусмотрен если я проживаю в другом городе где у меня нет регистрации , но есть регистрация в населенном пункте в том же регионе?

А к тому моменту когда надо подавать заявления для приема в первый класс мы планируем сделать временную регистрацию ,на данный момент сделать это нет возможности.

, Диана, г. Ставрополь
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Диана!

Действия сотрудницы школы о том что она должна или вправе вызвать миграционную службу неправомерны.

Закон РФ «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» от 25.06.1993 N 5242-1 в ст. 1 закрепляет за гражданами свободу передвижения на территории РФ.

Так же указанный закон устанавливает, что регистрация (по месту жительства или временная) устанавливается для упорядочения отношений гражданина и органов государственной власти и иных организаций.

Оштрафовать Вас за то, что Вы находитесь в другом населенном пункте и хотите устроить ребенка в образовательное учреждение так же не имеется оснований.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по Вашему вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться в чат.