Добрый день, подскажи можно ли рассчитывать на помощь родственникам от военкомата ветерану ВОВ по статье 20

Добрый день, подскажи можно ли рассчитывать на помощь родственникам от военкомата ветерану ВОВ по статье 20. На установку памятника и на возмещения расходов на ритуальные услуги.

, Ирина, г. Ясногорск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина.

по статье 20.

какой закон вы имеете в виду? Региональный, федеральный?

К примеру, согласно федеральный закон Статья 24. Оказание ритуальных услуг - 1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны,… производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников. Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с

... изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны,…

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/a9f59a544b22e63454569037b4a3c653d54f9618/

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Согласно

Приказу Министра обороны РФ от 13 января 2008 г. N 5 «О погребении погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы»

Порядок погребения погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы, оплаты ритуальных услуг, а также изготовления и установки надгробных памятников

II. Погребение погибших (умерших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы*(5)

г) на участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы;
38. Для оплаты расходов на изготовление и установку надгробных памятников родственники,… представляют в военный комиссариат по месту захоронения или учета погибшего (умершего) следующие документы:
39. Оплата расходов на изготовление надгробных памятников производится после его изготовления.

http://ivo.garant.ru/#/documen...

Также  в  соответствии со статьей 11 Федерального закона от 12 января 1996 г. N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»:

5. Погребение умерших участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, осуществляется в местах погребения с учетом волеизъявления умершего или пожеланий его родственников.
Расходы, связанные с… изготовлением и установкой надгробия, возмещаются за счет средств Министерства обороны Российской Федерации,

При этом перечень документов следующий: заявление, документы, подтверждающие оплату изготовления и установку памятника, свидетельство о смерти, справку о месте захоронения, удостоверение  ветерана ВОВ, фотографию или  документ как доказательство установки   памятника на могиле.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

родственникам от военкомата ветерану ВОВ

Ирина

Не по всем ветеранам ВОВ можно получить компенсацию по погребению, изготовлению и установке памятника, а только по участникам ВОВ и инвалидам ВОВ.

Статья 24. Оказание ритуальных услуг
1. Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

см. Постановление Правительства РФ от 06.05.1994 N 460 «О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, государственной противопожарной службы и таможенных органов, граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (со службы в указанных органах, войсках и учреждениях, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и органах налоговой полиции), а также на изготовление и установку надгробных памятников»

1. Установить, что за счет средств федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения осуществляется погребение:

участников Великой Отечественной войны, в том числе инвалидов Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий независимо от общей продолжительности военной службы (службы).

Оплате подлежат следующие виды ритуальных услуг:
оформление документов, необходимых для погребения умершего;
перевозка умершего в морг, услуги морга;
предоставление и доставка гроба, урны, венка;
перевозка тела (останков) к месту погребения (кремации);
погребение (кремация).
Оплата ритуальных услуг производится по фактическим затратам, подтвержденным соответствующими документами, но в размере не более 20350 рублей, а в городах Москве и Санкт-Петербурге — 28178 рублей.

2. Установить следующие нормы расходов денежных средств на изготовление надгробных памятников (плиты или стелы, постамента, цветника) и их установку за счет средств федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых погибший (умерший) проходил военную службу (военные сборы, службу), в зависимости от последнего места ее прохождения:
погибшим (умершим) военнослужащим, проходившим военную службу по призыву, курсантам военных профессиональных образовательных организаций, военных образовательных организаций высшего образования до заключения контракта, гражданам, призванным на военные сборы, курсантам и слушателям образовательных организаций Министерства внутренних дел Российской Федерации, Министерства юстиции Российской Федерации, Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, участникам Великой Отечественной войны, в том числе инвалидам Великой Отечественной войны (кроме проходивших службу в действующей армии в качестве военнослужащих), — до 28178 рублей;