8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

2 адреса рабочего места

Добрый день!

Можно ли указать 2 адреса рабочего места в ТД?

Работник работает на объектах, которые находятся в разных районах,

компания одна и таже .

, Галина, г. Калининград
Максим Макушкин
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Галина, добрый день, вцелом законодательство не препятствует так сделать, можете указать в договоре что работник работает на 2х объектах работодателя. 

Дополнительно поясняю что в соответствии со ст. 57 ТК РФ: 

В трудовом договоре указываются:
фамилия, имя, отчество работника и наименование работодателя (фамилия, имя, отчество работодателя — физического лица), заключивших трудовой договор;

Согласно ст. 72.1 ТК РФ: 

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

Таким образом закон прямо допускает возможность работы на нескольких местах у одного работодателя, без согласия непосредственно работника. 

0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Калининград

Подразделение расположено в другом районе

По районом понимается не район в пределах города. 

В любом случае, даже если так, закон не ограничивает в плане адресов и количества рабочих мест. 

0
0
0
0
Вера Горячева
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Галина, доброго дня! ст. 57 ТК Р закрепила, что трудовой договор должен содержать условия о рабочем месте. Однако, статья не содержит запрета исполнения одной трудовой функции по разным местам. Вы можете указать в договоре 2 места работы, но также вы должны указать в договоре и четкий график либо иной способ определения того, на каком из 2 рабочих мест в каком порядке должен исполнять трудовую функцию работник.

0
0
0
0

Т.е. если в ТД вы укажите четкие места и условия работы в пределах рабочей недели (в пределах 1 населенного пункта) и работник с этим согласен, то вы можете это сделать. Если вы не укажете четкого графика/ режима работы, то это может привести к  нарушениям хода рабочего процесса, к ошибкам в табеле учета рабочего времения, к контролю за дисциплиной (пришел на работу или нет, опоздал или нет и т.д..). 

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Можно. Закон этот момент не ограничивает.

тк ст 209

Рабочее место — место, где работник должен находиться или куда ему необходимо прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем работодателя.

единственное, что нужно дополнительно тогда указывать график — где и когда он должен находится. Чтобы можно было точно установить- есть прогул или нет.

Ну и конечно чтобы он мог нормально свои обязанности исполнять.

График может быть просто по дням- например- понедельник и вторник- 1 место, а остальные 3 дн- 2 место.

Да и рабочее время человека вам учитывать будет проще, а вот это уже ваша обязанность — учитывать рабочее время сотрудников.

0
0
0
0
Дарья Вознесенская
Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Галина, добрый день.

Рабочее место – это место, где работник должен находиться, куда ему необходимо прибыть в связи с работой и которое прямо или косвенно контролирует работодатель (ч. шестая ст. 209 ТК РФ). То есть это место за конкретным письменным столом в офисе, за станком в цехе, у прилавка в магазине. Рабочее место не обязательно указывать в тексте трудового договора (абз. 2 ч. четвертой ст. 57 ТК РФ, апелляционное определение Московского городского суда от 8 июля 2014 г. по делу № 33–27406/2014). Поэтому безопаснее его не конкретизировать. Иначе на любое перемещение придется получать согласие работника (ст. 72.1 ТК РФ).

0
0
0
0

Кроме того, если сотрудник работает на разных объектах, то

В трудовом договоре отражают, что у сотрудников подвижной характер работы, так как она связана с частой передислокацией.Местом работы будет вся местность, на которой работодатель ведет деятельность (строительство или охрану объектов). Не стоит указывать конкретный объект или участок строительства в качестве места работы. Это будет уже уточнение рабочего места (ч. шестая ст. 209 ТК РФ).

0
0
0
0
В трудовом договоре отражают, что у сотрудников подвижной характер работы, так как она связана с частой передислокацией, (п. 1 Положения, утвержденного постановлением Госкомтруда СССР, Секретариата ВЦСПС от 1 июня 1989 г. № 169/10–87).

Дарья Вознесенская

Этот документ давно отменен

Документ утратил силу на территории Российской Федерации в связи с изданием Приказа Минтруда России от 29.12.2016 N 848.

2
0
2
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Галина! Работник может работать на разных объектах в разных частях города. На это косвенно указывает норма из статьи 166 трудового кодекса РФ:

Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

То есть работа может иметь разъездной характер. Так что ничего незаконного в указанном Вами варианте нет. Можете указать оба адреса. Закон не содержит на это запрета.

С уважением!

0
0
0
0

По поводу того, что место работы, которое должно быть указано в трудовом договоре, и рабочее место — это немного разные понятия. И в законе в общем нет прямого указания на то, что в трудовом договоре надо указывать точный адрес, где человек работает, практика в целом сводится к тому, что точный адрес почти всегда прописывают. Если пропишете в трудовом договоре два адреса — не ошибетесь. В законе нет запретов.

С уважением!

1
0
1
0

Галина, ко всем ответам уважаемых коллег, хочется сделать следующий вывод.

В соответствии со ст. 57 ТК РФ:

В трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, в частности:

 об уточнении места работы (с указанием структурного подразделения и его местонахождения) и (или) о рабочем месте.

Исходя из ч. 4 ст 57 ТК РФ  условие о рабочем месте является дополнительным и включается в трудовой договор лишь по соглашению сторон.

То есть, как сказал коллега выше «место работы» и «рабочее место» — это немного разные понятия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года, будет ли 27 апреля для меня рабочим днем, ведь это рабочий день за 29 апреля, когда я уже уволюсь
Я увольняюсь с 27 апреля 2024 года,будет ли 27 апреля для меня рабочим днем,ведь это рабочий день за 29 апреля,когда я уже уволюсь
, вопрос №4093973, Ольга, г. Щербинка
Трудовое право
Но я так же официально устроена в другом месте где и нахожусь в декрете?
Добрый день! Я нахожусь в декретном отпуске до 3 лет. Ребенку на данный момент 1,5. Я хочу устроиться на дистанционную работу официально на полный рабочий день у другого работодателя? Но я так же официально устроена в другом месте (где и нахожусь в декрете? Пособия скоро заканчиваются.
, вопрос №4093889, Виктория, г. Иркутск
Доверенности нотариуса
Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес?
Действителен ли исполнительный лист, если в нём указан старый юр.адрес Ответчика? Действителен ли исполнительный лист, если организация-Ответчик, на которую он выдан, поменяла юридический адрес? Надо ли вносить исправления?
, вопрос №4092063, Кристина, г. Москва
Все
Нужно ли будет отрабатывать 2 недели?
Здравсвуйте. Если я напишу заявление на увольнение 2 мая. Напишу в заявление: Прошу уволить меня по собственному желанию и считать последним рабочим днем 13 мая, то последний рабочий день будет 13 мая? Надо будет ли мне с 13 мая отрабатывать ещё 2 недели? Либо как сделать, чтобы не отрабатывать?
, вопрос №4092019, Сергей, г. Новосибирск
Таможенное право
Мне Пришло уведомление с почты, что посылка с Германии задержана таможней с тем, что перемещений на этот адрес за полгода 12 из них 6 на мое имя
Доброй ночи . Мне Пришло уведомление с почты , что посылка с Германии задержана таможней с тем , что перемещений на этот адрес за полгода 12 из них 6 на мое имя . Настаивали , что бы отправила обратно . Еле приняли заявление. Тепеоь угрожают , что признают коммерческой . Подскажите пожалуйста , как лучше поступить . В посылке 2 футболки , рюкзак , сумка , понамка и кеды
, вопрос №4091488, Диана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2019