Могу ли я удалить запись с сайта судебных приставов и как это сделать?

Добрый вечер! На сайте судебных приставов мне был выставлен долг за неуплату кредита а затем закрыт по статье ст. 46 ч. 1 п. 3. Могу ли я удалить запись с сайта судебных приставов, и как это сделать?

, Алена Ведерникова, г. Новосибирск
Альвина Адамчук
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Попробуйте позвонить и попросить удалить вас из базы ФССП. В случае если исполнительное производство действительно было окончено в связи с полным исполнением вами ваших обязательств, необходимо обратиться в ФССП с жалобой в письменном виде и требовать удаления вас из базы ФССП в связи с окончанием исполнительного производства и если у вас осталось постановление об окончании исполнительного производства то прикладывайте его копию к жалобе. Жалобу подаем в 2 экземплярах на вашем экземпляре принимающее лицо должно поставить отметку о принятии и дату принятия вашей жалобы и листок с отметкой вы оставляете себе. В течении 10 дней на вашу жалобу должен поступить ответ. Можно подать жалобу через сайт ФССП, эффект тот же.

Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Алена!

В соответствии с Приказом ФССП России от 12.05.2012 N 248 «Об утверждении Порядка создания и ведения банка данных в исполнительном производстве Федеральной службы судебных приставов в электронном виде» создание и ведение банка данных осуществляется в электронном виде средствами государственной информационной системы «Автоматизированная информационная система Федеральной службы судебных приставов» (далее — АИС ФССП России). Оператором банка данных является Федеральная служба судебных приставов.

В соответствии с положениями статьи 6.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» федеральная служба судебных приставов создает и ведет, в том числе в электронном виде, банк данных, содержащий сведения, необходимые для осуществления задач по принудительному исполнению судебных актов, актов других органов и должностных лиц (далее — банк данных).

Положения статьи 4 ст. 6.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» указывают, что сведения, содержащиеся в Банке данных исполнительных производств, являются общедоступными, а также сведений о возвращении исполнительного документа взыскателю по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 1 статьи 46 настоящего Федерального закона, или об окончании исполнительного производства по основаниям, предусмотренным пунктами 6 и 7 части 1 статьи 47 настоящего Федерального закона, которые являются общедоступными в хранятся течение трех лет со дня окончания исполнительного производства.

Таким образом, сведения о возбуждении и окончании исполнительного производства в отношении Вас будут общедоступны в течении 3-х лет с даты окончания исполнительного производства. Удаление таких сведений будет произведено Федеральной службой судебных приставов по истечении 3-х летнего периода.