Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

596 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
596 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Доля наследства

Здравствуйте! Моя мама оставила завещание о передаче квартиры по наследству моей несовершеннолетней племянице. Имеет ли муж моей матери (мой отец) права на часть этой квартиры? Отец - блокадник. Нотариус сказал, что отцу полагается 1/6 часть этой квартиры. Почему?

12 Октября 2013, 23:19, вопрос №252612 Татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Татьяна. Все так и есть. Судя по тому, что отец — блокадник, он нетрудоспособен хотя бы в силу возраста. И как нетрудоспособный, имеет право на обязательную долю наследства. Кроме того, если квартира приобретена в браке, он имеет право выделить супружескую долю (1/2), а наследство составляет 1/2 доля, принадлежавшая его умершей жене. Если я правильно поняла, то наследников по закону — трое: вы, ваша сестра и отец. Отсюда и рассчитывается обязательная доля отца — 1/6.

    13 Октября 2013, 00:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats