Могу ли я отсудить половину дома или её часть?

На момент приватизации дома гражданским мужем,я была беременна его ребёнком,ребёнок записан на него через суд(признание отцовства).Привотизировал дом 3 года назад на себя одного,а проживаем совместно и ведём общее хозяйство 6 лет. Могу ли я отсудить половину дома,или её часть. Он нас даже не прописывает.

, Людмила, г. Омск
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

К сожалению, никакого права на дом вы не имеете. Брак между вами не зарегистрирован. Раздел общей собственности возможен только, если отношения были зарегистрированы (ст. 34 Семейного кодекса)

Регистрация в доме возможна только с разрешения его собственника.

В данном случае вы можете претендовать только на выплату алиментов ребенку, если отец ребенка не оказывает ему содержание. Для этого нужно подать в суд заявление о вынесении судебного приказа