Письмо о помиловании

Добрый день.

Интересует как написать письмо о помиловании.

Статья 105 ук рф. Приговор 8 лет общего режима. Множество болезней, 52 года, ранее не была судимостей.

Каким образом составить эффективное письмо о помиловании? И что в него необходимо включить?

, Андрей, п. Тульский
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Андрей, добрый день.

В данной ситуации в силу ст. 176 УИК РФ готовится ходатайство о помиловании

Осужденный вправе обратиться к Президенту Российской Федерации с ходатайством о помиловании. Ходатайство о помиловании осужденный подает через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание.

В ходатайстве излагаются биографические данные осужденного, излагаются данные об осуждении (когда, каким судом вынесен приговор, по какой статье и на какой срок, сам приговор прилагается к ходатайству), где отбывает наказание и в течение какого периода. Далее, отмечается, что искренне раскаялся в содеянном, приводятся подтверждение этому — отсутствие взысканий, поощрения, за время отбывания наказания, участие в жизни исправительного учреждения и т.п., а также то, что осужденный не представляет опасности для общества (отсутствие прежних судимостей и т.п.).

К ходатайству прилагаются, как уже сказал приговор суда и документы, подтверждающие указанные заключенным обстоятельства.

Если в распоряжении осужденного нет указанных документов, он может запросить их у администрации исправительного учреждения.

так в силу Приказа Минюста России от 08.04.2015 N 83 «Об утверждении Инструкции об организации работы учреждений и органов уголовно-исполнительной системы с ходатайствами осужденных о помиловании»

4. Запросы документов и дополнительных сведений, необходимых для подготовки материалов о помиловании, по вопросам помилования исполняются администрацией учреждения не позднее чем через семь дней со дня получения запроса в отношении лица, впервые осужденного за преступление небольшой или средней тяжести,а в отношении лица, осужденного за тяжкое или особо тяжкое преступление, — не позднее чем через 10 дней. Вся переписка, связанная с направлением ходатайства о помиловании, приобщается к личному делу осужденного.
5. К ходатайству о помиловании прилагаются следующие документы:
копия приговора (приговоров), в соответствии с которым (которыми) осужденный отбывает наказание, и копии решений вышестоящих судебных инстанций относительно указанного приговора (приговоров);
извещение о вступлении приговора (приговоров) в законную силу;
справка о состоянии здоровья осужденного;
сведения о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением (если имеются);
анкета осужденного, обратившегося с ходатайством о помиловании (приложение N 2), с указанием биографических данных осужденного и сведений о его семейном положении;
сведения о результатах рассмотрения предыдущих ходатайств о помиловании, если они подавались ранее и об этом имеется информация;
справка о применении в отношении осужденного акта амнистии или помилования либо о применении условно-досрочного освобождения от наказания в отношении лиц, ранее привлекавшихся к уголовной ответственности;
представление администрации учреждения с характеристикой осужденного, содержащей сведения о его поведении, отношении к учебе и труду во время отбывания наказания, отношении к совершенному деянию.

Далее по смыслу указанного приказа

2. Ходатайство о помиловании подается осужденным на имя Президента Российской Федерации в письменной форме и регистрируется администрацией учреждения в журнале учета ходатайств осужденных о помиловании (приложение N 1) в день его подачи. В этом же журнале регистрируются все поступающие запросы, связанные с рассмотрением ходатайств о помиловании.
3. Ходатайство о помиловании направляется администрацией учреждения в территориальный орган уголовно-исполнительной системы отдельно на каждого осужденного с сопроводительным письмом, подписанным начальником учреждения, исполняющего наказания, или лицом, его замещающим. Ходатайство о помиловании лица, впервые осужденного за преступление небольшой или средней тяжести, направляется не позднее чем через 10 дней со дня его подачи,а ходатайство о помиловании лица, осужденного за тяжкое или особо тяжкое преступление, — не позднее чем через 20 дней со дня его подачи.
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Согласна с мнением коллеги.

В дополнение к его ответу хотелось бы добавить следующее.

В соответствии с ч. 2 ст. 85 УК РФ

Актом помилования лицо, осужденное за преступление, может быть освобождено от дальнейшего отбывания наказания либо назначенное ему наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания. С лица, отбывшего наказание, актом помилования может быть снята судимость.

Кроме сведений, указанных  коллегой (биографические данные, данные об осуждении, об отношении к содеянному), в ходатайстве о помиловании необходимо указать  данные о состоянии Вашего здоровья (указать наличие заболеваний с приложением документов, которые подтверждают их наличие). Кроме того, необходимо указать на наличие иждивенцев (если таковые имеются): престарелые родители, несовершеннолетние дети, нетрудоспособная супруга (также документально подтверждаете изложенные факты и степень родства). Если имеется такая возможность, прикладываете характеристики с места работы и/или с места жительства. Необходимо попросить родственников собрать и прислать Вам указанные документы.

Срок обращения с ходатайством о помиловании законом не определен.

Кроме указанных данных, необходимо указать, с какой именно просьбой Вы обращаетесь к Президенту. Звучать должно следующим оьразом

«На основании изложенного, руководствуяст ст. 85 УК  РФ, ст. 176 УИК РФ.

                                            ПРОШУ

Освободить меня от дальнейшего отбывания наказания, назначенного по приговору ______________суда.»

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно Конституции Российской Федерации, помилование выносит Президент РФ.

Согласно ст.50 Конституции РФ:

Каждый осужденный за преступление имеет право на пересмотр приговора вышестоящим судом в порядке, установленном федеральным законом, а также право просить о помиловании или смягчении наказания.

Кроме того, специально помилованию посвящён Указ Президента РФ от 28 декабря 2001 г. № 1500 «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» и утвержденное им «Положение о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации», в соответствии с которыми на территориях субъектов Российской Федерации образованы комиссии по вопросам помилования.

В соот. с Положением о порядке рассмотрения ходатайств о помиловании в Российской Федерации»

В Российской Федерации помилование применяется:

а) в отношении лиц, осужденных судами в Российской Федерации
к наказаниям, предусмотренным уголовным законом, и отбывающих
наказание на территории Российской Федерации;

б) в отношении лиц, осужденных судами иностранного
государства, отбывающих наказание на территории Российской
Федерации в соответствии с международными договорами Российской
Федерации;

 в) в отношении лиц, отбывших назначенное судами наказание и
имеющих неснятую судимость.

При этом помилование, как правило, не применяется в отношении
осужденных:

а) совершивших умышленное преступление в период назначенного
судами испытательного срока условного осуждения;

 б) злостно нарушающих установленный порядок отбывания
наказания;

в) ранее освобождавшихся от отбывания наказания
условно-досрочно;

г) ранее освобождавшихся от отбывания наказания по амнистии; д) ранее освобождавшихся от отбывания наказания актом
помилования;

е) которым ранее производилась замена назначенного судами
наказания более мягким наказанием.

Как пример прикладываю вам образец помилования

Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Андрей.

Каким образом составить эффективное письмо о помиловании? И что в него необходимо включить?

Согласно Указ Президента РФ от 28.12.2001 N 1500  «О комиссиях по вопросам помилования на территориях субъектов Российской Федерации» территориальной комиссией учитываются следующие моменты: 12. При рассмотрении ходатайства о помиловании принимаются во внимание:

а) характер и степень общественной опасности совершенного преступления; б) поведение осужденного во время отбывания или исполнения наказания; в) срок отбытого  наказания; г) совершение осужденным преступления в период назначенного судом испытательного срока условного осуждения; д) применение ранее в отношении осужденного акта амнистии, помилования или условно-досрочного освобождения от наказания; е) возмещение материального ущерба, причиненного преступлением; ж) данные о личности осужденного: состояние здоровья, количество судимостей, семейное положение, возраст; з) другие обстоятельства, если комиссия сочтет их существенными для рассмотрения ходатайства.

поэтому при написании ходатайства вам нужно обратить внимание на отображение в нем указанных в Указе моментов, в первую очередь. При решение вопроса о принятии акта помилования все решается индивидуально, стандартного решения по ст.105  УК РФ, к примеру, для всех осужденных, нет. Поэтому если вы имеете намерение писать такое ходатайство излагайте в нем максимально все грамотно и обьемно. Можете воспользоваться, в том числе, помощью любого юриста нашего сайта, обратившись к нему в чат, по правилам сайта, и заказав у него изготовление такого документа.

Несколько дней назад вопрос иного клиента о помиловании рассматривался на данном сайте. Мнения юристов вы можете так же почитать здесь .https://pravoved.ru/question/2524192/