Евгений, здравствуйте!
Согласно указанному Вами постановлению Правительства Москвы от 25 декабря 2013 г. N 902-ПП:
3.5. Вывески — информационные конструкции, размещаемые на фасадах, крышах или иных внешних поверхностях (внешних ограждающих конструкциях) зданий, строений, сооружений, включая витрины и окна, внешних поверхностях нестационарных торговых объектов в месте фактического нахождения или осуществления деятельности организации или индивидуального предпринимателя, содержащие:
3.5.1. Сведения о профиле деятельности организации, индивидуального предпринимателя и (или) виде реализуемых ими товаров, оказываемых услуг и (или) их наименование (фирменное наименование, коммерческое обозначение, изображение товарного знака, знака обслуживания) в целях извещения неопределенного круга лиц о фактическом местоположении (месте осуществления деятельности) данной организации, индивидуального предпринимателя.
3.5.2. Сведения, размещаемые в случаях, предусмотренных Законом Российской Федерации от 7 февраля 1992 г. N 2300-1 «О защите прав потребителей».
На вывески не распространяется законодательство о рекламе.
Настоящий Федеральный закон не распространяется на:
5) вывески и указатели, не содержащие сведений рекламного характера; (пп. 5 ч. 2 ст. 2 Закона о рекламе)
Содержание прикрепленной Вами вывески выполнено на английском языке и его можно перевести примерно как «Ненормальная компания красоты».
Вместе с тем, в деятельности организаций, в том числе при оформлении вывесок, по общему правилу должен использоваться русский язык.
Государственный язык РФ подлежит обязательному использованию: в деятельности… организаций всех форм собственности, в том числе в деятельности по ведению делопроизводства; (пп. 1 ч. 1 ст. 3 Закон о государственном языке РФ)
В случае использования другого (иностранного) языка, указанный текст должен дублироваться на русском языке (ч. 2 ст. 3 Закона о государственной языке РФ), за исключением, если указанный текст является, в частности, фирменным наименованием, товарным знаком, знаком обслуживания (ч. 3 ст. 3 указанного закона).
И фирменное наименование и товарные знаки являются средством индивидуализации предпринимателей. Но еще одним средством индивидуализации также выступает коммерческое обозначение (и его же также возможно использовать в составе вывеске — см. выше извлечение из постановления Правительства Москвы).
Юридические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность (в том числе некоммерческие организации, которым право на осуществление такой деятельности предоставлено в соответствии с законом их учредительными документами), а также индивидуальные предприниматели могут использовать для индивидуализации принадлежащих им торговых, промышленных и других предприятий (статья 132) коммерческие обозначения, не являющиеся фирменными наименованиями и не подлежащие обязательному включению в учредительные документы и единый государственный реестр юридических лиц. (п. 1 ст. 1538 ГК РФ)
При этом, право на коммерческое обозначение возникает (в отличие от фирменных наименований и товарных знаков) без специальной на то регистрации.
Прямого указания о возможности исполнения коммерческого обозначения на иностранном языке закон о государственном языке не содержит (т.е. закон прямо не разрешает). Однако, в свою очередь, запрета использовать иностранный язык в коммерческом обозначении не содержит гражданское законодательство (т.е. закон прямо не запрещает).
Соответственно, ответ на Ваш вопрос о возможности использования вывески, содержащей текст на английском языке, Вы вероятнее всего узнаете на этапе согласования дизайн-проекта, что предусматривается постановлением Правительства Москвы от 25 декабря 2013 г. N 902-ПП — приложением № 2 Административный регламент предоставления государственной услуги города Москвы «Согласование дизайн-проекта размещения вывески».
Последствием же несоблюдения норм постановления Правительства Москвы является в первую очередь демонтаж такой вывески (раздел 5 указанного постановления.
Административная ответственность за нарушение требований к размещению, содержанию и внешнему виду информационных конструкций установлена ст. 8.6.1 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. N 45 «Кодекс города Москвы об административных правонарушениях»: с которой Вы можете ознакомиться, перейдя по ссылке: https://base.garant.ru/388521/...
С уважением, Александр Васильев
Верно. Но в нашем случае текст не несет смысла и информации для потребителя. Т.е.нет взаимосвязи текста и рекламы. В законе о рекламе, как то расшифровывается термин Информация? И термин Искажение?
Не стоит давать поводов УФАС для привлечения, к административной ответственности,
В плане КОАП РФ, индивидуальные предприниматели привлекаются к административной ответственности, как «должностные лица»).