Как быть, если моего мужа обвиняют в мошеннических действиях?

Здравствуйте!У меня сложилась такая ситуация,вообщем у моего мужа есть хороший знакомый,так же у него (знакомого )есть двое детей,вообщем знакомый решил продать квартиру,замечу он доверял моему мужу настолько,что написал доверенность по которой мой муж сможет самостоятельно продать его квартиру,но мой муж не воспользовался этой доверенностью и знакомый сам присутствовал при продаже своей квартиры.На тот момент я родила второго ребенка и у меня на руках был мат.капитал,на что мой муж спросил у знакомого (замечу,что знакомый с продажи квартиры отдал все ден средства моему мужу,сказав при этом слова(знакомый пьющий человек,два сына его ведут не здоровый образ жизни)ты возьми эти деньги главное купи мне на них жилье и помогай мне до конца моих дней)вообщем муж купил квартиру на мат капитал и добавил с его денег,безусловно знакомый там живет по сей день,мы его туда прописали,прописали его двоих сыновей,вообщем с его денег у нас осталась сумма в размере 600 тыс руб,мой муж отчитался за эти деньги,на что знакомый сказал возьми себе наконец-то хорошую машину,я тебе доверяю,у них были правда хорошие отношения,замечу были,вообщем прошло с момента продажи и покупки квартиры 8 лет,за коммунальные услуги выросли бешенные долги,муж просил их частично оплачивать за коммуналку,но они втроем дружненько на постоянной основе в запое,вообщем т.к квартира куплена с привлечением мат капитала она в долях,и начали снимать у меня с зп приставы долги за ком услуги,муж к ним ходил чуть не умолял платить хоть по немногу коммуналку,но они игнорировали его просьбу,вообщем я падала в суд чтобы из этой квартиры выписать его сыновей,т.к они не платят за коммуналку и постоянно пьют,не работая при этом,а еще плюс избивая своего отца,но тут резко у нашего знакомого открылись родительские чувства,хотя он неоднократно вызывал ночью моего мужа,со словами выгоняй этих бездорей отсюда и выписывай,вообщем он подал встречное заявление на то якобы у моего мужа к нему были мошеннические действия,хотя это было все добровольно,подскажите пожалуйста как нам быть и чего ожидать?

, Анна, г. Екатеринбург
Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте Анна. У Вас сложилась довольно запутанная, на первый взгляд, ситуация, по разделу имущества. Как понятно, из Вашего описания, дело уже находится на рассмотрении в суде, в ходе которого Вас пытаются обвинить в мошеннических действиях. Это необоснованно. Так как Ваш знакомый и его сыновья, длительное время проживали (или были прописаны) с Вами совместно. То, что раздел происходит в суде ( как я поняла- по Вашему заявлению ), свидетельствует о законопослушности Вас и Вашего супруга, о Вашем желании разрешить возникший спор законными, а не противоправными средствами. И тот факт, что оплата услуг ЖКХ, относящихся к обязательным платежам, оплачивались Вами, а не ответчиком, свидетельствует о том же. Характеризует Вас как ответственных и добросовестных собственников.Эти обстоятельства, как и вся фактология по делу( квитанции, чеки, заключённые с ресурсоснабжающими организациями договора, оплата налогов) должны быть должным образом представлены в суде в Вашу пользу.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь, можно всегда обратиться в мой чат.
Для отправки необходимых фото.(скан.) копий документов, по Вашему вопросу, в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы».
По правилам сайта, услуги в чате- платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел- «Заявки клиентов».
С уважением, Олейникова Т.В.