Законно ли страховая по ОСАГО просит вернуть деньги?

Было дтп. Страховая выплатила мне 80 т. Р. У виновника дтп нет страховки. Страховая подала в суд на взыскание с виновника суммы. Виновник подал в суд, что не согласен с суммой выплаты. Первый суд проиграл. На аппеляции в веиховный суд республики выйграл, что должен страховой сумму 8 т. Р. Страховая пишет мне, что я должен разницу вернуть. Возвращать или послать их?

, алексей, г. Улан-Удэ
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Полагаю, что «посылать» страховую компанию в такой ситуации будет не совсем верно, я бы как минимум потребовал обосновать необходимость возврата суммы ранее полученного возмещения и дополнительно очно проконсультировался по материалам дела с юристами. Дело в том, что при определённых обстоятельствах разница, которую требует страховая, может быть расценена судом (куда они могут обратиться) как Ваше неосновательное обогащение и взыскана по правилам ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!