Как восстановиться на работе после увольнения в таком случае?

За период декрета была реорганизация и филиалы объединили Геленджик и Новороссийск, путем ЛИКВИДАЦИИ Геленджика, но по факту предприятие работает просто руководство в Новороссе и часть АХП сократили. А я была в декрете, мне в трудовую сделали запись о переводе в Новоросс.

В январе2019 приступила к работе после декрета. (бухгалтер).Мне вручили уведомление о переводе на 0,5 ставки в связи с производственной необходимостью. А 0,5 ставки забрали в Новоросс. Так как в предшествующем 2018году бухгалтера наделали много ошибок, руководитель захотел оптимизировать работу бухгалтерии и сделать ее только в Новороссе.

Работы много было (в Геленджике) я одна на 0,5ставки не успевала, взяли доп.сотрудникка дублирующего мои раб.обязаности, в помощь (ту же что и допустила все ошибки!!!). в июле мне вручили уведомление в переводе моей должности (0,5) в Новоросс, но я не могу ездить в другой город на работу (9-13) тяжело и долго добираться.

Мне все же вручили доп.соглашение к трудовому договору о переводе в Новоросс, я не подписала и меня уволили по ст.77 ч1 п7 с 20.09.2019, а ту сотрудницу (которую брали в помощь) оставили выполнять мою работу в Геленджике (должность ее назвали делопроизводитель).

У меня двое детей 3 и 6 лет. В 2010 я получила производственную травму на данном предприятии и стала инвалидом. Вот они и уволили меня.

Как мне восстановиться на предприятии?

, Евгения, г. Геленджик
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения,

как мать у которой двое иждивенцев, а также как работник, получивший производственную травму на предприятии, вы имеете преимущественное право на оставление на работе при сокращении штата, если квалификация у вас с другим бухгалтером одинаковая (ст. 179 ТК РФ).

При возникновении необходимости изменения трудового договора с работником вследствие организационных или технологических изменений условий труда работодателю следует действовать в соответствии со ст. 74 ТК РФ. Требования, указанные в ней, обязательны для исполнения работодателем. Так, о вступлении в действие соответствующих изменений работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца до предполагаемой даты их введения, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, иными федеральными законами.

Если работник по каким-либо причинам не согласен продолжать работу в новых условиях, работодатель обязан незамедлительно предложить ему (также в письменной форме и под роспись) иную имеющуюся в данной местности работу (вакантную должность), соответствующую состоянию здоровья работника, которую он может выполнять с учетом квалификации, а при отсутствии таковой — любую нижестоящую или нижеоплачиваемую должность. Такие предложения могут быть направлены в форме списка вакантных должностей.

При отказе работника от продолжения работы в новых условиях и несогласии с переводом на вакантную должность (либо при отсутствии вакансий) трудовой договор с ним прекращается по п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Следует помнить: увольнение работника в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ в случае нарушения работодателем процедуры уведомления работника о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также неподтверждения того, что работодатель предлагал работнику вакантные должности (работу), является основанием для восстановления последнего на работе (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 07.09.2009 N 11899).

Если должность сократили, то вас должны были уволить по п.2 ч.1 ст. 81, с соблюдением процедуры увольнения и выплатой компенсации.

Вы можете написать заявление в Государственную инспекцию труда  или суд.

Успехов!

Евгения
Клиент, г. Геленджик
Работодатель не сокращал штатную мою единицу, просто… из-за производственной необходимости мою должность перевели в Новоросс..., и мне предложили ездить туда( так что уволили по 77 ч1 п7 не согласна с изменениями Труда… Единственное что мне сразу же не предложили какую-либо другую вакансию, должность. Уведомили, как положено за 2 месяца. Работодатель это сделал спустя две или три недели уведомил что вакантных должностей нет. А 20 сентября вручили Доп. соглашение, которое я не смогла подписать о том, что моё рабочее место в Новороссийске и меня уволили. Так если бы меня сократили я бы ещё получила пособие при сокращении а мне на данный момент спустя неделю ещё не сделали полный расчёт по зарплате.