8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право привлекать за долги умершего человека?

Здравствуйте. Постараюсь описать ситуацию кратко. Пришло заказное письмо (судебное) на умершего человека (маму гражданского мужа). Женщина умерла ещё в 2013 году, муж тогда был несовершеннолетним, и возможно, на момент смерти у нее остался непогашенный кредит. Также, на момент смерти брату гражданского супруга был 21 год.Вопрос - что может быть в этом письме? Имеют ли право привлекать за долги умершего человека? также, возможно, был долг за ЖКХ

, Александра, г. Самара
Александр Скоробогатько
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

что может быть в этом письме?

Какого содержания было письмо? думаю гадать не стоит, потому как, содержание письма могло быть любое и связано с решением вопроса, который уже мог быть разрешен в суде.

Имеют ли право привлекать за долги умершего человека?

Согласно пункту 1 статьи 1175 Гражданского Кодекса РФ, Наследники отвечают по долгам наследодателя.
По этому, если наследников несколько и приняли наследство, тогда они несут солидарную ответственность перед кредиторами или кредитором.
Согласно вышеуказанной норме, наследники, отвечают по долгам наследодателя, в пределах стоимости наследственного имущества. То есть взыскать долг имеют право только в той сумме в размере которой определена стоимость наследственного имущества или его доли.

Это то, что касается Ответственности наследников по долгам наследодателя.

Теперь по долгам: возможно срок исковой давности уже прошел так как общий срок составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном его праве (ст. 196, 199, 200 ГК РФ) (нужно знакомиться с кредитным договором). Таким образом, в судебном процессе, (если дело дойдет до суда), следует обязательно заявить, о применении срока исковой давности согласно пункту 2 статье 199 ГК РФ, в отношении долга за ЖКХ и долга по кредитному договору. За услуги ЖКХ будет применим срок исковой давности до 2016 года, за последние три года, долг будет взыскан. По кредиту: в удовлетворении иска, о взыскании долга будет отказано.

С уважением!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого
Здравствуйте. Подскажите. Опекун взял опеку над человеком, у которого собственность в коммунальрой квартире. Имеет ли права опекун, заходить на территорию опекаемого, если соседи против, без опекаемого.
, вопрос №4089564, Герман, г. Ангарск
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Дата обновления страницы 07.04.2020