8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли приставы снять деньги с родовых выплат в счет долга по кредитам?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста,у меня есть задолженности по кредитам,через 2 месяца мне уходить в декрет. Могут ли приставы снять деньги с родовых выплат (единовременное пособие)?

, Яна, г. Москва
Виктор Мучкаев
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! 
В ответ на ваш вопрос можно сообщить следующее: 

Фактически вы говорите об отпускных, положенных вам за отпуск по беременности и родам.Но при этом такие отпускные относятся к социальным выплатам и следовательно не подлежат  взысканию в соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве». 

При этом сам факт задолженности не повлечет действий пристава, если еще нет решения суда. 

Благодарю вас за уделенное внимание. 
Если у вас остались вопросы, вы можете задать их мне в чате. 
Напоминаю что в чате можно оформить дополнительную консультацию или заказать изготовление необходимых вам документов. 

0
0
0
0
Татьяна Букатова
Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Яна!

В ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» указаны виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Так, согласно п. 9 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» в число доходов, на которые не может быть обращено взыскание, входит страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности.

В п. 2 ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» и в ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» указаны виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. Так, пособие по беременности и родам является одним из самостоятельных видов обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Пособие по беременности и родам как выплата страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию не относится к исключениям из общего правила, указанным в п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ, на которые может быть обращено взыскание.

А также в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Как следует из ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», пособие по беременности и родам относится к числу государственных пособий гражданам, имеющим детей.
С учетом изложенного, пособие по беременностям и родам относится к виду доходов на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Заблокирована кредитка Сбера, могу ли я снять деньги со счета?
Заблокирована кредитка Сбера, могу ли я снять деньги со счета?
, вопрос №4094706, Алексей, г. Москва
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
И могут ли арестовать приставы ее долю?
Доброго времени суток! Мы с супругой уже на потолок готовы лезть! Дочь, 25 лет, есть долги по кредитам(больше 450т. руб.) но ей абсолютно по барабану всё! Не хочет работать (в следствии платить долги) Ведет себя как свинья, в прямом смысле(приезжаем после работы, в квартире ужас) это уже все надоело. По мимо нее еще есть младшая дочь! У нее есть доля в кв 1/4. Можем ли мы законно ее долю выкупить или как то на этом фоне на нее надавить(лишить собственности), чтобы начала шевелить мозгами. Орет, что "я никуда не съеду и делать ничего не буду" Это ее единственное жильё, но мы можем ей купить квадрат отделно! И могут ли арестовать приставы ее долю? Спасибо!
, вопрос №4094253, Дмитрий, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе, а я в другом чтобы это было официально, что для этого нужно?
Здравствуйте,скажите могу ли я взять деньги взаимны у человека который находится в другом городе,а я в другом чтобы это было официально,что для этого нужно?
, вопрос №4093311, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
Здравствуйте! У меня умерла мама. В наследство осталась квартира. Но выяснилось, что у квартиры есть задолженность ЖКХ. Кроме этого у мамы есть долги у судебных приставов (коллекторы и ЖКХ). У этих долгов есть исполнительские сборы. Я планирую закрыть долги по ЖКХ. Но оплатить долги коллекторов нет возможности. 2 вопроса: 1. Нужно ли оплачивать исполнительские сборы, если я погашу их напрямую ЖКХ? 2. Планирую при вступлении наследства продать квартиру и закрыть долги коллекторов у приставов. Могу ли я продать квартиру с погашенными долгами по ЖКХ, но не погашенными у приставов?
, вопрос №4092605, Дмитрий, г. Москва
Дата обновления страницы 27.09.2019