Могут ли приставы снять деньги с родовых выплат в счет долга по кредитам?

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста,у меня есть задолженности по кредитам,через 2 месяца мне уходить в декрет. Могут ли приставы снять деньги с родовых выплат (единовременное пособие)?

, Яна, г. Москва
Виктор Мучкаев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
В ответ на ваш вопрос можно сообщить следующее:

Фактически вы говорите об отпускных, положенных вам за отпуск по беременности и родам.Но при этом такие отпускные относятся к социальным выплатам и следовательно не подлежат  взысканию в соответствии с пп. 9 п. 1 ст. 101 Закона «Об исполнительном производстве».

При этом сам факт задолженности не повлечет действий пристава, если еще нет решения суда.

Благодарю вас за уделенное внимание.
Если у вас остались вопросы, вы можете задать их мне в чате.
Напоминаю что в чате можно оформить дополнительную консультацию или заказать изготовление необходимых вам документов.

Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Яна!

В ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» указаны виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Так, согласно п. 9 ч. 1 ст. 101 ФЗ «Об исполнительном производстве» в число доходов, на которые не может быть обращено взыскание, входит страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением пенсии по старости, пенсии по инвалидности и пособия по временной нетрудоспособности.

В п. 2 ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования» и в ст. 1.4 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» указаны виды страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию. Так, пособие по беременности и родам является одним из самостоятельных видов обеспечения по обязательному социальному страхованию.

Пособие по беременности и родам как выплата страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию не относится к исключениям из общего правила, указанным в п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ, на которые может быть обращено взыскание.

А также в соответствии с п. 12 ч. 1 ст. 101 Закона N 229-ФЗ не может быть обращено взыскание на пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов. Как следует из ст. 3 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», пособие по беременности и родам относится к числу государственных пособий гражданам, имеющим детей.
С учетом изложенного, пособие по беременностям и родам относится к виду доходов на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам.