Могут ли на этом основании мне отказать и заставить отпускать ребёнка?

Ребёнок 2 года, муж подал на развод, с нами не жил практически с 5 мес ребёнка, вахты, приезжал на день раз в 3 месяца или раз в полгода. Сейчас хочет определить судом, чтобы с 3хлетнего возраста забирать ребёнка к себе на выходные в другой город туда, где он будет работать. Имеет ли он на это право? Я, конечно, не согласна. Только на то, чтобы виделся на нашей территории.

Содержал нас все эти два года, делает ремонт в ванной сейчас и согласен платить алименты. Могут ли на этом основании мне отказать и заставить отпускать с ним ребёнка?

, Олеся, г. Тюмень
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Отец имеет право на общение с ребенком. Это закреплено в Семейном кодексе.

СК РФ Статья 66. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Но вы вправе возражать против графика общения, на котором настаивает отец, и предложить свой. Суд принимает решение в интересах ребенка.

Ремонт в ванной и алименты к ситуации отношения не имеют