Дни на дорогу в отпуск на крайнем севере

вчера получила консультацию от вашего юриста. вроде всё понятно. в бухгалтерии мне сказали, что раз 4 дня у вас ушло на дорогу, то 4 дня вы можете не выходить на работу. мне выходить по срока завтра,т.е., 27.09.2019. Хотела взять - пятницу (т.е. завтра), понедельник, вторник и среду. Но вр.и.о. Заведующей мне отказала в этом. Сказала, что в эти 4 дня, положенные мне по закону, войдут выходные, т.е., суббота и воскресенье, следовательно выходить мне не четверг, а во вторник. Это правомерно?

, Ольга, г. Воркута
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Согласно

Приказу Минтруда от 22.11.1990 N 2

«Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»:

IV. Льготы по отпускам

38. Время, необходимое для проезда к месту использования отпуска и обратно один раз в два года, не засчитывается работнику в срок отпуска и определяется по тому виду транспорта, которым работник воспользовался.
http://www.consultant.ru/docum...

Т.е. как дополнительные дни именно отпуска это время предоставлено быть не может, оно попросту не включается в сам отпуск и все, а сам дополнительный отпуск предоставляется в установленных пределах согласно

ТК РФ Статья 321. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск

… лицам, работающим в районах Крайнего Севера, предоставляются дополнительные оплачиваемые отпуска продолжительностью 24 календарных дня, а лицам, работающим в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 16 календарных дней.

К  примеру отпуск дополнительный 24 дня к ним плюсуете два дня к примеру на проезд, получается 26 дне, в приказе указывают предоставить отпуск 24 дня ( в него дни проезда не включаются) и отдельно указывают предоставить  два дня на проезд к месту отпуска и обратно, к примеру один день туда, второй день обратно в такие то даты, вот в таком порядке да.

Также дни проезда  по общим положениям законодательства не оплачиваются.

Согласно

Приказу Минтруда от 22.11.1990 N 2

«Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами»:

38.  Заработная плата за это время не сохраняется. Указанное время включается в стаж работы, дающий право на отпуск и получение льгот.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_3300/a517e02833077a405d8f5ef551d575989ddf1415/

Исключение составляют лишь случаи когда сам работодатель своим локальным актом в виде  дополнительных гарантий, установил оплату этих дней своим работникам.

ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права

Работодатели, за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее — локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

ТК РФ Статья 164. Понятие гарантий и компенсаций

Гарантии — средства, способы и условия, с помощью которых обеспечивается осуществление предоставленных работникам прав в области социально-трудовых отношений.

 Сказала, что в эти 4 дня, положенные мне по закону, войдут выходные, т.е., суббота и воскресенье, следовательно выходить мне не четверг, а во вторник. Это правомерно?

Здесь уже следует руководствоваться вот этой статье трудового законодательства.

ТК РФ Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.
Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Т.е. нерабочие дни действительно включаются в срок по закону.

Ольга
Клиент, г. Воркута

Ничего не поняла. Опять. Вроде задала простой вопрос. Можно простым человеческим языком ответить? Они по сути, забирают у меня 2 дня из четырёх. Это законно? Вот о чём я вас спрашиваю.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Ольга!

Извините это, как в поговорке:" или я тупой, или лыжи не идут":))) Вроде никогда тупостью не отличалась, высшее музыкальное образование (извините за лирическое отступление)
Попробую попроще. Согласно статьи 120 отпуска предоставляются в календарных днях. Т.е. выходные дни включены в эти календарные дни. Исключение составляют лишь нерабочие праздничные дни, которые увеличивают продолжительность отпусков.

Дни на дорогу предоставляются без сохранения ЗП и также в календарных днях, а не в рабочих, поэтому сюда входят и выходные дни.

Все это должно было быть отражено в приказе на отпуск еще до начала отпуска, где и определяется день выхода на работу.

Иначе — незаконно.