Переселение из аварийного жилья

Здравствуйте! Мой дом признан аварийным в 2010 году и внесен в Программу по переселению из аварийного жилья. Я, мой муж и сын совместно владеем квартирой. Департамент управления имуществом городского округа обратился в суд с иском о выселении с предоставлением жилого помещения меньшей площади. Суд в иске отказал.Процедура изъятия земельного участка для муниципальных нужд не инициирована. Применяются ли положения статьи 89 ЖК РФ к собственникам жилых помещений, а не только к нанимателям? Можно ли в судебном порядке обязать департамент предоставить равноценное жилое помещение? . Прошу предоставить судебную практику относительно СОБСТВЕННИКОВ.

, Елена, г. Самара
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Применяются ли положения статьи 89 ЖК РФ к собственникам жилых помещений, а не только к нанимателям? Можно ли в судебном порядке обязать департамент предоставить равноценное жилое помещение?

Для собственников федеральным законодательством предусмотрена отдельная статья закона.

ЖК РФ Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд

 6. Возмещение за жилое помещение, сроки и другие условия изъятия определяются соглашением с собственником жилого помещения.

8. По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости при определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение.

Т.е. это либо возмещение по соглашению с собственником, либо другое жилое помещение также по соглашению с собственником с зачетом  его стоимости.

Соответствующие программы принимаются и реализуются на уровне субъектов РФ именно ими определяется порядок определения размера возмещения за изымаемое жилое помещение, выплачиваемого в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Если в Вашем случае речь идет о Самарской области, то согласно

Постановлению Правительства Самарской области

от 29 марта 2019 года N 179

Об утверждении государственной программы Самарской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2017 года» до 2025 года

9. Порядок определения размера возмещения за изымаемое жилое помещение, выплачиваемого в соответствии со статьей 32 Жилищного кодекса Российской Федерации

При определении размера возмещения за изымаемое жилое помещение, земельный участок под ним в него могут быть включены:

http://docs.cntd.ru/document/5...

Полная редакция программы во вложении к ответу.

Можно ли в судебном порядке обязать департамент предоставить равноценное жилое помещение?. Прошу предоставить судебную практику относительно СОБСТВЕННИКОВ.

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 13.06.2017 N 74-КГ17-9 - https://legalacts.ru/sud/opred...

Дополнительно пояснения по ссылке:https://rg.ru/2018/11/14/vs-ra...