Нужна ли инструкция по охране труда для специалиста по охране труда и чем это регулируется?
Добрый день! Нужна ли инструкция по охране труда для специалиста по охране труда? Если да, то какими нпа это регламентируется? Спасибо!
, лина, г. Нефтекамск
Лина! Добрый день!
В соответствии с положениями ч. 2 ст. 21 Трудового кодекса РФ
Работник обязан:
соблюдать требования по охране труда и обеспечению безопасности труда;
Поскольку специалист по охране труда — это такой же работник организации, как и все остальные, он обязан соблюдать требования охраны труда, установленные локальными НПА, в том числе инструкцию по охране труда.
С уважением,
юрист Ивлиева Екатерина
Специалист по ОТ и так проходит дополнительное обучение и получает соответствующий документ, не получится ли это «масло масляное», благодарю!
в процессе обучения специалист по охране труда изучает процесс организации охраны труда в абстрактной организации, а в инструкции по охране труда на рабочем месте до его сведения доводятся конкретные меры по охране труда в Вашей организации.