8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Составить заявление, о том что я не учавствовала в приватизации, когда у меня была временная прописка для приватизации квартиры

Составить заявление, о том что я не учавствовала в приватизации, когда у меня была временная прописка, для приватизации квартиры соц. найма

26 сентября 2019, 09:49, Галина, г. Томари
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Галина!

Как указано в статье 11 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ»:

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.

Именно поэтому при подаче заявления на приватизацию и требуется справка о том, что ранее гражданин не принимал участия в приватизации.

Если такую справку получить не получается по тем или иным причинам и в приватизации получается отказ, то приватизировать жилое помещение можно в судебном порядке.

Тогда необходимо в суд предоставлять доказательства того, что ранее Вы не принимали участия в приватизации.

26 сентября 2019, 10:20
0
0
0
0
Составить заявление, о том что я не учавствовала в приватизации, когда у меня была временная прописка

Галина

Куда именно Вам требуется подавать заявление? В орган, принимающий заявления о приватизации, или в суд?

26 сентября 2019, 10:36
Галина
Галина
Клиент, г. Томари

В суд.На период постоянной регистрации в Алтайском крае, я предоставила её, брала в БТИ.А на период а когда у меня была только временная регистрация, мне сказали брать в судебном порядке.Я была в гражданском суде, мне сказали написать исковое заявление в произвольной форм.

26 сентября 2019, 10:37
Консультация юриста бесплатно
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст.11 Закона " о приватизации" каждый гражданин имеет право на приобретение жилого помещения в собственность бесплатно, в порядке приватизации только один раз. Подтвердить неучастие в приватизации можно, например, справкой из Росреестра или из БТИ с предыдущих мест жительства ( Апелляционное определение Московского городского суда от 16.01.2019 по делу N 33-1170/2019).

В данные органы обращаетесь с заявлением, составленным в свободной форме, в котором указываете От кого Ф.И.О., зарегистрирован _____, далее
прошу предоставить справку о неучастии в приватизации…

При подаче в суд искового заявления исковому заявлению необходимо приложить доказательства того, что истец ранее не принимал участия в приватизации жилого помещения. Такое требование основано на ст. 11 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

26 сентября 2019, 10:22
0
0
0
0
Галина
Галина
Клиент, г. Томари

На период постоянной регистрации в Алтайском крае, я предоставила её, брала в БТИ.А на период а когда у меня была только временная регистрация, мне сказали брать в судебном порядке.Я была в гражданском суде, мне сказали написать исковое заявление в произвольной форм.

26 сентября 2019, 10:36

Да, исковое заявление можно писать в произвольной форме, однако оно должно соответствовать нормам действующего законодательства, в том числе ст. 131,132 ГПК РФ.

26 сентября 2019, 10:40
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Могу ли я сейчас написать заявление по собственному и отправить им заказным письмом
Добрый день! Отработав в компании практически 3 месяца, 13.05. я была устно уведомлена работодателем о том, что не прошла испытательный срок. Был предложен вариант или пишу по собственному или увольняют по инициативе работодателя. Так как оснований уволить меня по инициативе работодателя нет, я отказалась писать по собственному и 13.05. Ушла на больничный, в котором нахожусь до сих пор. В период больничного разными способами мне пытались вручить уведомление об увольнении, курьер домой, на почту и прочее, но как вы понимаете безуспешно. Из кадров пришла информация что оформляют акт. Вопрос в следующем: могут ли составить акт о не подписании уведомления об увольнении человеком, находящемся на больничном? Насколько я знаю, его при нет тогда должны зачитать, при двух свидетелях. И. Могу ли я сейчас написать заявление по собственному и отправить им заказным письмом. Будет ли мое заявление иметь силу, после якобы "составленного" Акта о не подписании уведомления об увольнении по инициативе работодателя? Спасибо.
17 июня 2020, 17:29, вопрос №2802418, Ася, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Жилищное право
Правомерно ли мне отказывают в прописке в данной квартире?
Собственница Квартиры в связи с инсультом потеряла память. Ее сестра гражданка Украины переехала в спб потухала за сестрой. Получила паспорт гр.РФ,но прописка не стоит, хотя раньше была временная прописка в спб до 2022г. МФЦ отказывает прописывать,т.к. на данный момент собственница Квартиры не может поставить свою подпись. Что делать?
21 октября 2019, 22:29, вопрос №2558555, Мария Николаева, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Есть ли возможность не платить штраф за просроченную регистрацию по месту пребывания?
Добрый день. У меня такая ситуация, была временная прописка в квартире отца, закончилась 5 сентября, сегодня 19.09 т.е. прошло 2 недели (как я думал, что встать можно в течение 14 дней, ошибся, оказалось 7 дней) пошли с матерью чтобы сделал временную регистрацию на год у нее, и мне сказали платить штраф. Почитал статью 19.15.1 там в примечании вроде как написано, что я могу не платить штраф, если проживаю у матери, но участковый и в паспортном столе говорят ,что это на меня не распространяется, что мол это только если я приехал с другого города или имею постоянную регистрацию, ничего похожего в статье не обнаружил. Объясните нужно ли стоять на своем отказываясь платить штраф или это бессмысленно и статья написана на каком-то особом "русском" языке который я не способен понять.
19 сентября 2018, 11:20, вопрос №2110239, Александр, г. Нижний Новгород
2 ответа
Взыскание задолженности
Как снять долг за коммунальные услуги в квартире?
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я 6 лет прописана у родителей в Тюменской области,г.Мегион,но проживаю в Челябинске.У них вырос долг по коммуналке.Ко мне на работу пришел исполнительный лист. ЛАВРЕНТЬЕВА ЮЛИЯ ГАБДИЯНОВНА 24.11.1989 , РОССИЯ, ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРА АО., , Г. МЕГИОН, , , , , 15989/16/86007-ИП от 23.04.2016 15987/16/86007-СВ Исполнительный лист от 21.03.2016 № ФС №008215624 Постановление о взыскании исполнительского сбора МЕГИОНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД Задолженность по ИД: 38326.10 руб. Исполнительский сбор: 4111.43 руб. ОСП по г. Мегиону 628681, Россия, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО., , г. Мегион, , ул. Труда, 1а, , НЕБОЖЕНКО Р. И. 73464324983 +7(34643)2-40-66 ЛАВРЕНТЬЕВА ЮЛИЯ ГАБДИЯНОВНА 24.11.1989 , РОССИЯ, ХАНТЫ-МАНСИЙСКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - ЮГРА АО., , Г. МЕГИОН, , , , , 32622/16/86007-ИП от 08.09.2016 Исполнительный лист от 27.07.2016 № ФС №008214954 МЕГИОНСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД Задолженность по платежам за жилую площадь, коммунальные платежи, включая пени: 306894.80 руб. ОСП по г. Мегиону 628681, Россия, Ханты-Мансийский Автономный округ - Югра АО., , г. Мегион, , ул. Труда, 1а, , НЕБОЖЕНКО Р. И. 73464324983 +7(34643)2-40-66 Теперь с меня снимают практически всю зарплату.У меня есть справка о том,что я проживаю в Челябинске по временной прописке с оплатой коммунальных услуг.Есть ли смысл ехать в Мегион с этой справкой,чтоб они сняли с меня все аресты?Если ДА.То какие еще документы понадобятся?
09 октября 2016, 08:12, вопрос №1401735, Юлия, г. Челябинск
2 ответа
Право собственности
Если приватизацию выполнит человек но у него долги по судебной тяжбе - не оплата алиментов - могут арестовать квартиру тут же как он её приватизирует?
Здравствуйте - вопрос такой, нас переселяют по программе ветхого жилья - в новостройку - как я понимаю там надо будет сделать приватизацию - вот и вопрос могу ли я сделать приватизацию ( но я как бы участвовал в приватизации когда был маленький, мама приватизировала квартиру и получается так как я был там прописан я тоже принял участие - отказ я не писал ) или же если приватизацию выполнит человек но у него долги по судебной тяжбе - не оплата алиментов - могут арестовать квартиру тут же как он её приватизирует?
21 июня 2015, 17:32, вопрос №879019, Евгений, г. Волгоград
1 ответ
Дата обновления страницы 26.09.2019