8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сделку признать недействительной

доброго времени суток! скажите пожалуйста какие основания могут быть для признания ничтожности сделки приватизации квартиры для несовершеннолетней сироты чтобы получить квартиру? дело в том что по соцнайму прописано 4 человека - я, мой брат(несовершеннолетний), мама и двоюродная сирота(несовершеннолетняя), которая уже более 3х лет проживает в детдоме, с нами не жила, соответственно ничего не уплачивала. квартира общей площадью в 52,3 кв м, жилой площади 23,8 кв м. в прокуратуре сказали что заявление не примут для дальнейшего обращения в суд, поскольку недостаточно оснований. меня интересует, какие основания привести им, когда перед приватизацией в детском доме сказали что она получит квартиру в любом случае, даже если приватизируем и в органах опеки говорили тоже самое, то есть ввели мою мать в заблуждение в своих интересах

Показать полностью
, Яна, г. Сургут
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Яна. Честное слово, ничего не поняла. В чем именно проблема? В том, что сирота стал собственником? Или еще в чем-то?  Так без его участия невозможно было бы приватизировать вообще. Но что с приватизацией, что без — этот ребенок обеспечен жилплощадью. Следовательно, нет оснований для предоставления ему жилья. Что касается оснований для признания сделки недействительной, то их нельзя придумать. Они должны существовать чтобы на них можно было  ссылаться. И при чем тут заблуждение матери, если оспаривается участие в  приватизации ребенка? 

0
0
0
0
Яна
Яна
Клиент, г. Сургут

Вообще то мы хотим отвоевать квартиру для сестры

Понятно. А кто такой — «сирота», это и есть сестра? Если сестра и сирота — одно и то же лицо, как нарушено право сироты тем, что он стал собственником квартиры? 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Квартиру признали аварийной, на что мы можем рассчитывать
Купили квартиру в 2012 на мат. капитал, в 2024 г. квартиру признали аварийной, на что мы можем рассчитывать
, вопрос №4084341, Валентина, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000?
Могут ли признать сделку купли продажи недействительной если я купила ее у мамы за 2.000.000, а на самом деле квартира стоит 3.000.000? Просто мама передумала ( поругались). Говорит хочу ещё миллион. Сделка уже зарегистрирована в росреестре
, вопрос №4084317, Оксана, г. Москва
Наследство
По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным
Добрый день! Мы проиграли суд по признанию завещания недействительным. Умерший отец оставил два завещания. По последнему, на жену отца, была проведена психолого психиатрическая экспертиза, по которой оно было признано недействительным. После этого выплыло предыдущее завещание, на бабушку. И суд оставил наш иск без удовлетворения, так как у мужа не возникало наследственных прав ни по одному завещанию отца. В силе осталось завещание на жену. За время, пока мы подавали жалобу в апелляцию, умерла бабушка. Мы ее наследники по завещанию. Имеет ли смысл после вступления в наследство ещё раз попробовать подать иск как наследникам наследницы отца на признание завещания недействительным? Тем более имеется экспертиза. Или суд откажет нам? Спасибо!.
, вопрос №4082066, Валентина, г. Москва
Военное право
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
Военнослужащий, выслуга 10 лет, признали инвалидом 2 группы, военная травма, увольняюсь по состоянию здоровья, какие выплаты положены по инвалидности?
, вопрос №4082082, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2013