Авторский надзор проекта на реконструкцию и капитальное сроительство

Добрый день, может ли осущевствлять авторский надзор проекта прошедшая госэкспертизу на реконструкцию и капитальный ремонт не авторы проекта а сторонняя организация имеющая право по закону осущевствлять авторский надзор????

, Иванов Иван, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван.

В соответствии с п.3.1 Постановления Госстроя РФ от 10.06.1999 N 44:

3.1.Авторский надзор — один из видов услуг по надзору автора проекта и других разработчиков проектной документации (физических и юридических лиц) за строительством, осуществляемый в целях обеспечения соответствия решений, содержащихся в рабочей документации, выполняемым строительно-монтажным работам на объекте.

Также в соответствии с Приказом Минстроя России от 19.02.2016 N 98/пр «Об утверждении свода правил „Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений“:

4.1 Авторский надзор является частью строительного контроля, который проводится лицом, осуществившим подготовку проектной и, на ее основе, рабочей документации.

Таким образом, можно сделать вывод, что авторский надзор должен осуществлять именно автор и другие разработчики проекта.

Суды также ссылаются, как правило, на этот документ:

Так, например, в Постановлении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.11.2018 N 17АП-14659/2018-АК по делу N А71-50/2018:

Следует учесть, что согласно Своду правил «Авторский надзор за строительством зданий и сооружений», утвержденного Постановлением Госстроя РФ от 10 июня 1999 г. N 44 авторский надзор осуществляется специалистами — разработчиками рабочей документации.
Из представленных Обществом документов следует, что проектные работы были выполнены ООО «Энерголинк», при этом, авторский надзор осуществляла сторонняя организация, не имеющая отношения к разработке рабочей документации.

И согласен с коллегой ниже -если сам автор (проектировщик) подтвердит, что он не может осуществлять авторский надзор — то в этом случае можно привлечь иное лицо:

6.1.3 В случае, если лицо, осуществившее разработку проектной документации, подтвердит, что оно не имеет возможности осуществлять авторский надзор за строительством, заказчик вправе привлекать как на выполнение всего комплекса работ по осуществлению авторского надзора, так и по отдельным разделам проекта и видам работ, любых юридических и физических лиц, при условии соответствия таких лиц законодательным требованиям к соответствующему виду деятельности [1].

Но именно должно быть подтверждение от автора, что он не имеет такой возможности.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вопрос несколько неоднозначный ввиду нагромождения правовых норм и их пересечения, но в целом выходит, что авторский надзор по своему объему входит в строительный (т.к. стройнадзор — это проверка строительства на соответствие проекту).

Авторский надзор в соответствии с п. 2 ст. 740 ГК РФ осуществляется на основании договора, заключаемого между заказчиком и проектной организацией, разработавшей проект. Следовательно, осуществление авторского надзора предполагается силами тех, кто разработал проект, и с ними нужно заключить соответствующий договор.
При этом согласно п. 1 ст. 53 ГрК РФ в процессе строительства проводится еще и строительный контроль, который заключается в том числе в проверке соответствия выполняемых работ проекту. Значит авторский надзор (в общем его смысле) является частью строительного надзора.
В силу ч. 2 ст. 53 ГрК РФ строительный контроль проводится застройщиком/заказчиком либо привлекаемым ими на основании договора физическим или юридическим лицом. Застройщик или заказчик по своей инициативе может привлекать лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, для проверки соответствия выполняемых работ проектной документации.

Если предположить, что проверку на соответствие проекту может осуществлять только его автор — тогда получится ограничение конкуренции и и монополия разработчиков проектов на контроль за их реализацией (к примеру, до реализации проекта его автор лишился допусков или сменил сферу деятельности — что тогда делать заказчику?).

Вот примеры из судебной практики.

http://kad.arbitr.ru/Card/fe80...

http://kad.arbitr.ru/Card/30e9...

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Иван.

Авторский надзор регулирует СП 246.1325800.2016 Положение об авторском надзоре за строительством зданий и сооружений

Согласно п. 3.1 авторский надзор осуществляет проектировщик.

3.1 авторский надзор: Контроль лица, осуществившего подготовку проектной документации, за соблюдением в процессе строительства требований проектной документации и подготовленной на её основе рабочей документации.

Но, если проектировщик не имеет такой возможности, то авторский надзор может осуществлять любое лицо, соответствующее установленным требованиям.

6.1.3 В случае, если лицо, осуществившее разработку проектной документации, подтвердит, что оно не имеет возможности осуществлять авторский надзор за строительством, заказчик вправе привлекать как на выполнение всего комплекса работ по осуществлению авторского надзора, так и по отдельным разделам проекта и видам работ, любых юридических и физических лиц, при условии соответствия таких лиц законодательным требованиям к соответствующему виду деятельности.

Таким образом, при отказе разработчика проектной документации к этим работам можно привлечь других лиц.

Также согласно п. 4.1 Положения об авторском надзоре с согласия проектировщика к авторскому надзору можно привлечь и лицо, подготовившее рабочую документацию.

4.1 Авторский надзор является частью строительного контроля, который проводится лицом, осуществившим подготовку проектной и, на её основе, рабочей документации.Заказчик (застройщик, технический заказчик)с согласия разработчика проектной документации вправе привлекать к авторскому надзору лицо, осуществившее подготовку рабочей документации
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Авторский надзор — это прежде всего способ реализации автором проекта его исключительного права на реализацию проекта.

Соответственно, по общему правилу (если иное не предусмотрено договором с автором), только автор проекта (и никто другой) имеет право на осуществление авторского надзора за строительством здания или сооружения.

Автор произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства имеет право на осуществление авторского контроля за разработкой документации для строительства и право авторского надзора за строительством здания или сооружения либо иной реализацией соответствующего проекта. (п. 2 ст. 1294 ГК РФ)

Автор произведения архитектуры, градостроительства или садово-паркового искусства вправе требовать от заказчика архитектурного, градостроительного или садово-паркового проекта предоставления права на участие в реализации своего проекта, если договором не предусмотрено иное. (п. 3 ст. 1294 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев