Здравствуйте. Вопрос несколько неоднозначный ввиду нагромождения правовых норм и их пересечения, но в целом выходит, что авторский надзор по своему объему входит в строительный (т.к. стройнадзор — это проверка строительства на соответствие проекту).
Авторский надзор в соответствии с п. 2 ст. 740 ГК РФ осуществляется на основании договора, заключаемого между заказчиком и проектной организацией, разработавшей проект. Следовательно, осуществление авторского надзора предполагается силами тех, кто разработал проект, и с ними нужно заключить соответствующий договор.
При этом согласно п. 1 ст. 53 ГрК РФ в процессе строительства проводится еще и строительный контроль, который заключается в том числе в проверке соответствия выполняемых работ проекту. Значит авторский надзор (в общем его смысле) является частью строительного надзора.
В силу ч. 2 ст. 53 ГрК РФ строительный контроль проводится застройщиком/заказчиком либо привлекаемым ими на основании договора физическим или юридическим лицом. Застройщик или заказчик по своей инициативе может привлекать лицо, осуществляющее подготовку проектной документации, для проверки соответствия выполняемых работ проектной документации.
Если предположить, что проверку на соответствие проекту может осуществлять только его автор — тогда получится ограничение конкуренции и и монополия разработчиков проектов на контроль за их реализацией (к примеру, до реализации проекта его автор лишился допусков или сменил сферу деятельности — что тогда делать заказчику?).
Вот примеры из судебной практики.
http://kad.arbitr.ru/Card/fe80...
http://kad.arbitr.ru/Card/30e9...
Суды также ссылаются, как правило, на этот документ:
Так, например, в Постановлении Семнадцатого арбитражного апелляционного суда от 12.11.2018 N 17АП-14659/2018-АК по делу N А71-50/2018:
И согласен с коллегой ниже -если сам автор (проектировщик) подтвердит, что он не может осуществлять авторский надзор — то в этом случае можно привлечь иное лицо:
Но именно должно быть подтверждение от автора, что он не имеет такой возможности.