Проверить корректность договора купли-продажи недвижимости

Проверить договор купли-продажи недвижимости на корректность и наличие "подводных камней" для покупателя недвижимости(документ во вложении).

А также может ли повлиять на право владение имуществом отсутствие документально подтвержденного согласия супруга предыдущего продавца (скан во вложении)?

  • ДКП на проверку
    .docx
  • Справка
    .jpg
Уточнение от клиента

Супруг умер за год до покупки первым продавцом квартиры

, Сергей, г. Челябинск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в первую очередь смущает отсутствие согласия супруга.  В случае, если именно на государственную регистрацию прав заявителями не было представлено такое согласие, органом регистрации прав вносится в Единый государственный реестр недвижимости запись о том, что сделка совершена без необходимого в силу закона согласия третьего лица. В соответствии с нормами Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»,  супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки по отчуждению недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.

В отношении ДКП, составлен неплохо, можно уточнить только мелочи, такие как сроки передачи квартиры, и расторжение в случае неоплаты.

Супруг умер за год до покупки первым продавцом квартиры

Ирина Хозяенок

В таком случае ограничений по этому вопросу не возникнет

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Сергей

Не нравится

2.2. Оплата Объекта недвижимости Покупателями Продавцу производится в следующем порядке:
2.2.1 Стороны устанавливают следующий порядок оплаты стоимости Имущества:
            -   Платёж в размере *** (***) рублей РФ оплачивается Покупателями наличными за счет собственных средств Продавцув день подписания настоящего Договора до предоставления Кредита и подтверждается распиской Продавца о получении денежных средств.
2.2.3. Стороны пришли к соглашению, что сумма, указанная в п.2.2.2 настоящего Договора,может быть перечислена Продавцу после предоставления Кредитору оригинала расписки/расписок  регистрирующего органа о приеме на государственную регистрацию перехода права собственности к Покупателям по Договору, заявления о регистрации ипотеки в силу закона и закладной, а также копии документа, подтверждающего получение Продавцом от Покупателей денежных средств в размере, указанном в п. 2.2.1 настоящего Договора.

Для Покупателя выгоднее размещать собственные средства на аккредитиве, Продавец получает их после регистрации права собственности на имя Продавца, тоже самое касается перечисления кредитных средств. При указанном же порядке деньгами Вы рискуете. Ведь сделка может быть и приостановлена (мало ли), а в последующем и вовсе может быть отказано в регистрации.

А также может ли повлиять на право владение имуществом отсутствие документально подтвержденного согласия супруга предыдущего продавца (скан во вложении)?

Сергей

В соответствии со ст.35 СК РФ

2. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.
3. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Если продавец находился в браке, приобретая квартиру, он распоряжался не квартирой, а  общими денежными средствами, поэтому применению подлежит не пункт 3, а пункт 2 ст.35 СК РФ, то есть согласие на распоряжение денежными средствамипредполагается. Главное, чтобы  указанное согласие  было на продажу квартиры.

Супруг умер за год до покупки первым продавцом квартиры

Сергей

К вышесказанному могу добавить только то, согласия и быть не могло в силу понятных причин. Росреестр «дует на воду» и вносит указанную запись во исполнение п.5 ст.38 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

5. При осуществлении государственной регистрации сделки или государственной регистрации прав на основании сделки, совершенных без необходимого в силу закона согласия третьего лица, органа юридического лица или государственного органа либо органа местного самоуправления в случаях, если такие сделки в силу закона не являются ничтожными, запись об этом вносится в Единый государственный реестр недвижимости одновременно с внесением записи о государственной регистрации.

То есть условием внесения записиявляется необходимость согласия. И данное условие не выполняется.