Компенсация за травму в школе

Мой ребенок 9 лет непреднамеренно нанес травму стулом на перемене однокласнику, диагноз очмт. С кого родители пострадавшего должны требовать компенсацию? с родителей несовершеннолетнего причинившего травму или они вправе предъявить иск о компенсации вреда здоровью и морального вреда к образовательной организации, в которой это произошло, поскольку именно школа в соответствии с п. 3 ст. 1073 Гражданского кодекса РФ отвечает за вред причиненные несовершеннолетними во время, когда они находились там.

, анатолий, г. Иркутск
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анатолий. Вы верны в рассуждении о возложении обязанности по возмещению вреда в описанной вами в тексте вопроса ситуации согласно «Гражданский кодекс Российской Федерации  Статья 1073. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте до четырнадцати лет

3. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации,… эта организация… отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составить какой-либо документ,  вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.