Законны ли данные действия со стороны стоянки?

Доброго времени суток. Мой автомобиль следователь признал веществпнным доказательством по уголовному делу. Так как автомобиль был не на ходу, то следователь решил изъять его при помощи местного эвакуатор, поместив мой автомобиль на платную частную штраф. стоянку, которая сотрудничает с местным отделением ГАИ (в нашем городе всего одна единственная стоянка). Следователь спустя некоторое время выдал мне постановление о возврате вещ. дока на ответственное хранение. С этим постановлением я явился на ту самую стоянку с целью забрать свой автомобиль, но там уже с меня требуют оплату за эвакуатор. Законны ли данные действия со стороны стоянки? На сколько я знаю, за все время и за эвакуатор я не обязан платить, ибо следователь признал автомобиль вещ. доком.

, Артур Абдрахманов, г. Казань
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артур!

Требования администрации автостоянки, не законны. Вы не обязаны платить не за транспортировку вещдока, ни за его хранение.

В силу  пункта 6 части 2  статьи 131 УПК РФ,

2. К процессуальным издержкам относятся:

6) суммы, израсходованные на демонтаж, хранение, пересылку и перевозку (транспортировку) вещественных доказательств, а также на перевозку (транспортировку) трупов и их частей

Соответственно. в Вашем случае, это будут действия по транспортировке и хранению вещдока.

В соответствии с положениями части 4 вышеуказанной статьи УПК РФ,

4. Порядок и размеры возмещения процессуальных издержек, за исключением размеров процессуальных издержек, предусмотренных пунктами 2 и 8 части второй настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Поэтому переходим к тексту

Постановления Правительства РФ от 01.12.2012 N 1240 (ред. от 21.05.2019) «О порядке и размере возмещения процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации и о признании утратившими силу некоторых актов Совета Министров РСФСР и Правительства Российской Федерации» (вместе с "Положением о возмещении процессуальных издержек, связанных с производством по уголовному делу, издержек в связи с рассмотрением дела арбитражным судом, гражданского дела, административного дела, а также расходов в связи с выполнением требований Конституционного Суда Российской Федерации").

В соответствии с пунктом 24 данного «Положения...»,

24. Размер возмещаемых расходов, понесенных физическими или юридическими лицами в связи с хранением и пересылкой вещественных доказательств по договору хранения, заключенному между органом, осуществившим их изъятие, и хранителем, определяется с учетом фактических затрат, подтвержденных финансово-экономическим обоснованием расчета затрат на хранение и пересылку вещественных доказательств.

На основании статьи 25 «Положения...»,

25. Возмещение процессуальных издержек подотчетным лицам по уголовным делам в размере, установленном пунктами 2 - 11, 19, 20, 22, 22(1) и 24 настоящего Положения, а также выплата вознаграждения адвокату осуществляются на основании постановления дознавателя, следователя, прокурора, судьи или определения суда (далее — решение уполномоченного государственного органа), вынесенного по результатам рассмотрения письменного заявления указанных лиц или их представителей, составленного в произвольной форме (далее — заявление), с приложением в случаях, предусмотренных пунктами 5, 9, 12 - 18, 22, 23 и 24 настоящего Положения, соответствующих документов, за счет средств, предусмотренных федеральным бюджетом на указанные цели федеральным судам общей юрисдикции, государственным органам, наделенным полномочиями по производству дознания и предварительного следствия, после исполнения подотчетными лицами своих процессуальных обязанностей.

Так что, объясните администрации стоянки, чтобы они подавали заявление следователю, о вынесении им постановления о возмещении процессуальных издержек, и, после этого, предъявляли это постановления (на фактическое возмещение), в полномочные государственные финансовые органы (в какой именно орган, следователь укажет в самом постановлении о возмещении процессуальных издержек).