Имеет ли право фитнес-клуб не пустить к тренировкам на основании личного отношения?

Добрый вечер.

Фитнес клуб отказывает в личной переписке в продолжении предоставления услуги по причине моей личной страницы, где я использовала фото, сделанное в клубе, на своей странице, а так же на странице стороннего клуба в виде коллажа ( где была на фото только я и фото из сети). Фитнес клуб угрожает закрыть мою карту и не пускать в клуб. При этом с этим фитнес клубом нет договора. При оформлении карты действует система сканирования любого доступного на данный момент фото для изготовления клубной карту. Работают без кассы. Принимают оплату наличными. Вопрос: имеет ли право фитнес клуб не пустить к тренировкам на основании личного отношения? Без описания моего нарушения политики письменно? Мое желание продолжать заниматься, но мне в личной переписке угрожают не пустить.

Спасибо.

Наталья.

, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

имеет ли право фитнес клуб не пустить к тренировкам на основании личного отношения?

Наталья

не имеет конечно, но у Вас проблема в том, что

При этом с этим фитнес клубом нет договора

Наталья

то есть формально у Вас договора нет.  Единственное за что можно зацепиться — это клубная карта. Чеки или иной документ об оплате выдавали? Если выдавали, то можно говорить об акцепте, т.е. о договорных отношениях в целом. Ст. 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Но есть проблема в том, что согласно ст. 782 ГК РФ

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Без описания моего нарушения политики письменно?

Наталья

а Вас с ней знакомили?

Вы можете указать клубу на ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
С политикой не ознакомили. Обещают выслать на почту договор ( которого нет). Предъявляют мою роспись под распечатанной табличкой ( где мы ставим росписи при входе под названием тренировки, на которую пришли) с текстом «с правилами клуба ознакомлен».
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Наталья! Клуб однозначно нарушает Ваши права потребителя, о чем Вы можете сообщитьв переписке с клубом, указав, что в случае недопуска к занятиям, которые Вами оплачены, Вы обратитесь в суд с иском о защите прав потребителя и потребуете компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Что Вы в принципе вправе сделать реально — обратиться в суд.

При этом доказательствами заключения с Вами договора могут служить как свидетельские показания, так и фотографии и переписка с клубом, в том числе, и их угрозы.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Однозначно не имеет.

Ст 782 гк разрешает исполнителю отказаться от услуг- только при возмещении вам всех убытков, но ключевой момент тут именно с публичным договором.

Это публичный договор — и он должен быть заключен и исполняться с любым лицом, кто этого захочет и уплатит установленную цену.

Если вам заблокируют карту или откажут в услугах- подавайте жалобу в роспотребнадзор.

Отдельные поводы для жалоб- это отсутствие договора, отсутствие чеков.

При этом они обязаны по ст 9 и 10 закона о защите прав потребителей предоставлять достоверную информацию об услугах и себе как исполнителе- без договора это маловероятно- что так же грозит им штрафом.

Клубная карта — это факт возникновения правоотношений- но при этом вопроса о доведении достоверной информации — не снимает никак.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
. Работают без кассы. Принимают оплату наличными. Вопрос: имеет ли право фитнес клуб не пустить к тренировкам на основании личного отношения? Без описания моего нарушения политики письменно? Мое желание продолжать

Наталья

Наталья, добрый вечер! Нет конечно, в одностороннем порядке расторгнуть договор фитнес клуб не вправе поскольку согласно ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

фактически прекратить исполнение оговор клуб вправе в случае нарушения Вами его условий (условий выдачи карты, например) но как понимаю указанные условия Вы не нарушали да и любое расторжение в данном случае должно быть в письменной форме. По поводу кассы и налички — это часть 2 ст. 14.5 КоАП, штраф от 75 до 100% выручки полученной без применения ККТ, стоит на это намекнуть, возможно отношение измениться