8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1200 ₽
Вопрос решен

Имеет ли право фитнес-клуб не пустить к тренировкам на основании личного отношения?

Добрый вечер.

Фитнес клуб отказывает в личной переписке в продолжении предоставления услуги по причине моей личной страницы, где я использовала фото, сделанное в клубе, на своей странице, а так же на странице стороннего клуба в виде коллажа ( где была на фото только я и фото из сети). Фитнес клуб угрожает закрыть мою карту и не пускать в клуб. При этом с этим фитнес клубом нет договора. При оформлении карты действует система сканирования любого доступного на данный момент фото для изготовления клубной карту. Работают без кассы. Принимают оплату наличными. Вопрос: имеет ли право фитнес клуб не пустить к тренировкам на основании личного отношения? Без описания моего нарушения политики письменно? Мое желание продолжать заниматься, но мне в личной переписке угрожают не пустить.

Спасибо.

Наталья.

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

имеет ли право фитнес клуб не пустить к тренировкам на основании личного отношения?

Наталья

не имеет конечно, но у Вас проблема в том, что 

При этом с этим фитнес клубом нет договора

Наталья

то есть формально у Вас договора нет.  Единственное за что можно зацепиться — это клубная карта. Чеки или иной документ об оплате выдавали? Если выдавали, то можно говорить об акцепте, т.е. о договорных отношениях в целом. Ст. 438 ГК РФ

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Но есть проблема в том, что согласно ст. 782 ГК РФ

2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.
Без описания моего нарушения политики письменно?

Наталья

а Вас с ней знакомили? 

0
0
0
0

Вы можете указать клубу на ст. 310 ГК РФ

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.
С политикой не ознакомили. Обещают выслать на почту договор ( которого нет). Предъявляют мою роспись под распечатанной табличкой ( где мы ставим росписи при входе под названием тренировки, на которую пришли) с текстом «с правилами клуба ознакомлен».
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемая Наталья! Клуб однозначно нарушает Ваши права потребителя, о чем Вы можете сообщитьв переписке с клубом, указав, что в случае недопуска к занятиям, которые Вами оплачены, Вы обратитесь в суд с иском о защите прав потребителя и потребуете компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Что Вы в принципе вправе сделать реально — обратиться в суд.

При этом доказательствами заключения с Вами договора могут служить как свидетельские показания, так и фотографии и переписка с клубом, в том числе, и их угрозы.

0
0
0
0
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте

Однозначно не имеет.

Ст 782 гк разрешает исполнителю отказаться от услуг- только при возмещении вам всех убытков, но ключевой момент тут именно с публичным договором.

Это публичный договор — и он должен быть заключен и исполняться с любым лицом, кто этого захочет и уплатит установленную цену.

Если вам заблокируют карту или откажут в услугах- подавайте жалобу в роспотребнадзор.

Отдельные поводы для жалоб- это отсутствие договора, отсутствие чеков.

При этом они обязаны по ст 9 и 10 закона о защите прав потребителей предоставлять достоверную информацию об услугах и себе как исполнителе- без договора это маловероятно- что так же грозит им штрафом.

Клубная карта — это факт возникновения правоотношений- но при этом вопроса о доведении достоверной информации — не снимает никак.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт
. Работают без кассы. Принимают оплату наличными. Вопрос: имеет ли право фитнес клуб не пустить к тренировкам на основании личного отношения? Без описания моего нарушения политики письменно? Мое желание продолжать

Наталья

Наталья, добрый вечер! Нет конечно, в одностороннем порядке расторгнуть договор фитнес клуб не вправе поскольку согласно ст. 309 ГК РФ

Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

фактически прекратить исполнение оговор клуб вправе в случае нарушения Вами его условий (условий выдачи карты, например) но как понимаю указанные условия Вы не нарушали да и любое расторжение в данном случае должно быть в письменной форме. По поводу кассы и налички — это часть 2 ст. 14.5 КоАП, штраф от 75 до 100% выручки полученной без применения ККТ, стоит на это намекнуть, возможно отношение измениться

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство?
добрый день. Вопрос по наследственному праву. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. После смерти бабушки, есть наследники . 2 родных дочери. Но нотариус пытается привлечь в качестве наследника Сына первого мужа, с которым развелись в 1990 году. Развод произошел 17.01.1990 года. Через 10 дней ее бывший супруг женился на другой женщине, которая через 7 месяце родила сына. Нотариус заинтересовался земельным участком, который бабушке был выделен в 1986 году (возможно считает,что данный участок, на котором уже есть строение-совместная собственность ) но кооператив образовался только в 1991 году. и 1 взносы бабушка делала уже после развода с первым мужем. Первый муж уже умер. Скажите пожалуйста, имеет ли право сын первого мужа претендовать на наследство ? (если дача в собственности у бабушки была зарегестрирована в 2009 году ) и по сей день на ней числится данное имущество.
, вопрос №4062458, Дарья Сергеевна, г. Саратов
Наследство
Здравствуйте, подскажите имеет ли право сестра на выплату из СОГАЗ по погибшему, т.к
Здравствуйте, подскажите имеет ли право сестра на выплату из СОГАЗ по погибшему,,,т.к. все родственники умерли и документы есть.
, вопрос №4062399, Клиент Автоимидж, г. Москва
Наследство
Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
Добрый день. В квартире было прописано два человека, отец 55 лет и сын 29 лет. Квартира государственная, приватизация не происходила. За квартиру есть долг по квартплате в размере более 300000 рублей. В течении времени проживания сына, долг оплачивался, но затем сын переехал учиться в другую страну, в квартире остался проживать отец, но долги не платил. Отец умер, но сын на данный момент не может приехать из за учебы. Прямых наследников и других прописанных людей в этой квартире нет. Появились родственники которые утверждают что квартиру могут отсудить у сына. Что необходимо сделать для скорейшей приватизации? Имеют ли право родственники отобрать квартиру через суд?
, вопрос №4061603, Екатерина, г. Москва
Алименты
Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
День добрый. Сын не в браке, есть ребенок и установление отцовства. Имеет ли право мать ребенка подать на свое содержание?
, вопрос №4061583, Наталья, г. Арзамас
Получение образования
Имеет ли право учитель ставить 2 за цдз когда ты его выполнил а у учителя оно не отобразилось?
Имеет ли право учитель ставить 2 за цдз когда ты его выполнил а у учителя оно не отобразилось?
, вопрос №4061235, Павел, г. Москва
Дата обновления страницы 26.09.2019