Как поступить, если меня не желают увольнять?

День добрый! Я уже задавал вопрос по поводу увольнения по собственному желанию - получил травму ноги – решил уволиться. Сидя на больничном отнёс заявление на работу, но не тут-то было. Увольнять меня категорически не желают. Я уже два раза приносил заявление, под различными предлогами мне отказывают, в последний раз вообще заявили, что в фирме какая-то организационная перестановка, поэтому они ещё две недели не будут ни принимать ни увольнять. По-моему, бред чистой воды. Что делать, куда жаловаться, как заставить их себя уволить?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Данил Шамсутдинов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте. В первую очередь необходимо направить заявление об увольнении по почте заказным письмом с уведомлением. После получения уведомления с отметкой о получении вашего заявления, отработать еще месяц, после чего работодатель должен уволить Вас согласно трудовому законодательству. Иного не дано. Говорить работодатель может все что угодно, но в случае дальнейших разбирательств Вы будете считаться уволенным через месяц после получения заявления об увольнении. Более подробную консультацию со ссылками на нормативноправовые акты Вы можете получить в чате.

Вильдан Арсланов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте! Сталкивались с похожим случаем. Вам нужно, как вариант заказным письмом через почту направить свое заявление об увольнение. Секретарь или уполномоченное лицо получают регулярно почту. Пожаловаться можно: в Государственную инспекцию по труду, в прокуратуру.