Какая ответственность по закону за издевательство над человеком?

Добрый день! Подскажите, какая ответственность по закону за издевательство над человеком (грубое отношение, крики, у человека отнимают еду, угрозы и т.п.).\ Всё это в течение нескольких лет. И как обращаться в суд.

, Константин, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Константин. Расскажите подробнее ситуацию. Можно подать заявление в полицию по ст. 116, 117, 119 УК РФ, направить иск в суд о компенсации морального вреда.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, возможно привлечь к уголовной ответственность по статьи 117 УКРФ.

1. Причинение физических или психических страданий путем систематического нанесения побоев либо иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 настоящего Кодекса, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.