204 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Можно ли оспорить штраф и есть ли смысл?

Здравствуте, пришел штраф -видеофиксация. За проезд на запрещающий сигнал светофора. По факту был проезд на перекрестке на мигающую зеленую стрелку дополнительной секции. На фото написано кр.фаза.Можно ли оспорить штраф?

А главное есть ли смысл?

25 Сентября 2019, 19:10, вопрос №2524153
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Василий
192
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новокуйбышевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Оспорить можно. Чем вы сможете подтвердить, что сигнал светофора мигал? Доказать что то в этом роде очень сложно и это занимает очень много времени и следовательно ваших финансов. Так как подобная техника практически не делает ошибок. Смысл, смотря какую цель вы преследуете. Если вы уже оплатили штраф то его очень сложно будет вернуть, даже если решение будет в вашу пользу.  

25 Сентября 2019, 19:26
q Отблагодарить
1 0
Наталья
клиент, г. Самара

Штраф пока не оплачен, но ведь я могу запросить видео. Мне могут его предоставить, если запрос будет в письменном виде?

25 Сентября 2019, 19:33
192
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокуйбышевск
Общаться в чате

Вы можете ознакомится с материалами дела, видео там вряд ли будет.

25 Сентября 2019, 19:44
192
ответа
40
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новокуйбышевск
Общаться в чате

КоАП РФ Статья 24.5. Обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении
 

1. Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
(в ред. Федерального закона от 04.12.2006 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) отсутствие события административного правонарушения;
2) отсутствие состава административного правонарушения, в том числе недостижение физическим лицом на момент совершения противоправных действии (бездействия) возраста, предусмотренного настоящим Кодексом для привлечения к административной ответственности (за исключением случая, предусмотренного частью 3 настоящей статьи), или невменяемость физического лица, совершившего противоправные действия (бездействие);
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) действия лица в состоянии крайней необходимости;
4) издание акта амнистии, если такой акт устраняет применение административного наказания;
5) признание утратившими силу закона или его положения, устанавливающих административную ответственность за содеянное, за исключением случая одновременного вступления в силу положений закона, отменяющих административную ответственность за содеянное и устанавливающих за то же деяние уголовную ответственность;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 23.06.2016 N 195-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
7) наличие по одному и тому же факту совершения противоправных действий (бездействия) лицом, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, постановления о назначении административного наказания, либо постановления о прекращении производства по делу об административном правонарушении, предусмотренном той же статьей или той же частью статьи настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, либо постановления о возбуждении уголовного дела;

25 Сентября 2019, 19:39
Юрист - Светлана
54
ответа
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Луховицы
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья! Существуют нюансы, которые требуют изучения. Например, не все камеры фото- и видеофиксации фиксруют проезд на красный свет, соответственно, требуются уточнения. Правилами ПДД не запрещается проезжать на мигающую зелёную стрелку светофора — именно так двигалось Ваше транспортное средство, поэтому нарушения ПДД нет. Однако, «письмо счастья» Вы получили. Что это значит? Вам необходимо оплатить штраф в размере 1000 рублей или со скидкой половины суммы — 500 рублей. Далее Вы можете получить ещё одно «письмо счастья» с подобным нарушением, так как являетесь автоводителем и не застрахованы от подобных случаев. Это будет означать, что за повторное нарушение штраф составит 5000 рублей и скидка уже распространяться не будет. Или вместо штрафа может быть наказание — лишение прав. Таким образом, если Вы, Наталья, считаете, что не нарушали ПДД, а штраф пришёл, то нужно Вам его оспаривать или нет, учитывая ещё такой момент как возможность повторного нарушения с наказанием вплоть до лишения водительских прав? Моё мнение, что свои права надо доказывать или учиться их защищать. 
И второй Ваш вопрос: есть ли в этом смысл? Надеюсь, что ответ очевиден — смысл есть. 
Удачи Вам, Наталья и безаварийной езды!  

25 Сентября 2019, 19:48
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

204 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут