8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Возврат денежных средств от риелтора за предоставление недостоверной информации

С риэлторским агентством был заключен договор возмездного оказания консультационных услуг. Весь договор состоит из трех строчек: наименование сторон, обязанность агентства по подбору жилого помещения для найма, удовлетворяющего требованиям Заказчика, обязанности Заказчика по оплате услуг агентства и подписей сторон.

Квартира найдена в день подписания договора, тут же был составлен акт и квитанция о внесении денежных средств.

В процессе переезда обнаружилось, что в квартире живут клопы и растет плесень.

С Арендодателем мирно договорились расторгнуть договор. Риэлторы отказались возвращать деньги, поскольку считают, что услуга оказана качественно.

Нужны рекомендации - на основании чего можно поспорить с риэлторами и вернуть деньги?

Показать полностью
, Майя, г. Казань
Александр Новожилов
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

День добрый. Полагаю, что в данном случае следует руководствоваться частью первой ст.  29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей" 

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Вам следует обратиться с претензией к риэлторскому агентству, сослаться на данную норму закона, указать, что найденное ими помещение заведомо не пригодно для проживания, поскольку там растёт плесень, что может подтвердить хозяин квартиры. Потребовать от них в течении десяти дней с момента получения претензии найти пригодное для проживания жилое помещение либо вернуть уплаченные денежные средства. 

За отдельную плату готов Вам оказать услуги по составлению претензии и — если потребуется — искового заявления. 

Для более полного понимания ситуации прошу прикрепить сканкопию договора с риэлторским агентством. 

0
0
0
0
Екатерина Аникеева
Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Поддерживаю мнение уважаемого коллеги, при обнаружении недостатков доказанных услуг по договору, согласно части 1 статьи 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать  по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Кроме того, часть 2 и 3 статьи 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

 Кроме того, хотелось бы дополнить, что в соответствии со ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.


2. Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен.
3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

Таким образом, Вам следует направить в адрес риэлторского агентства мотивированную претензию с подробным указанием на допущенные ими нарушение Ваших прав при оказании услуг, в частности, на не соответствие предложенного жилого помещения необходимым критериям, нарушение в жилище санитарных норм  и иные, обнаруженные Вами недостатки. И заявите одно из указанных в части 1 стати 9 Закона РФ «О защите прав потребителей » требование. Претензию советую направить заказным письмом с уведомлением и описью, либо вручить непосредство представителю агентства с росписью о вручении на втором экземпляре. Закон устанавливает, что исполнитель (в Вашем случае агентство) обязаны удовлетворить Ваши требования в течение 10 дней с момента получения претензии (о чем Вы также можете указать в тексте претензии). 

В случае неисполнения агентством заявленного требования в 10-дневный срок, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

В судебном порядке Вы имеете право заявит о взыскании суммы, оплаченную Вами по договору оказания услуг, понесенные Вами расходы (убытки) в связи с ненадлежащим оказанием услуг, неустойку за несвоевременное исполнение Ваших требований по возврату расходов и убытков, расходы на оплату услуг юриста, связанные с составлением претензии и обращения в суд. Кроме того, статья 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает возможность компенсации морального вреда.

1
0
1
0

При обращении в суд с иском о защите прав потребителей истец освобождается от уплаты госпошлины согласно ст. 333.36 НК РФ.

0
0
0
0

Дополнительно отмечаю, что статья 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» также предусматривает, что

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Поскольку в Вашем случае исполнитель не предоставил Вам достоверную информацию, то в данном случае имеет место указанное нарушение, о чем Вы также можете указать в претензии и исковом заявлении.

0
0
0
0
Елена Македонская
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В данном случае риэлтор не отвечает за недостатки квартиры, это обязанность собственника. Риэлтор не заставлял Вас арендовать квартиру, а только оказал услуги по ее нахождению и оформлению документов. 

Если в качестве услуг, оказанных Вам, и указанны в договоре с риэлторским агентство есть нарушения, то тогда Вы можете обратиться к агентству с претензий в рамках закона о защите прав потребителей. 

В случае с качеством квартиры — нет. 

 Тем более вы пишите, что услуги «консультационные». 

Если в договоре с агентством было указано, что квартира должна соответствовать санитарным нормам, тогда да, обращайтесь к ним  с претензией.

Согласно ч.1 ст.  29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей» 

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

В других случаях Вы просто потеряете деньги и время

0
0
0
0
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Майя, здравствуйте!

В данном случае Вы имеете право заявить отказ от исполнения заключенного договора (договор в этом случае будет считаться расторгнутым), а также требовать о возврата уплаченных по договору денежных средств (которые после прекращения договора будут являться неосновательным обогащением агентства).

Фактическим основанием для предъявления такого требования будет являться то, что «наличие клопов и плесени» в квартире не «удовлетворяют требования заказчика», а соответственно, услуга оказана некачественно.

Правовым основания для предъявления требования будут являться следующие нормы закона.

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. (ч. 1 ст. 29 Закона о защите прав потребителей)

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (преамбула Закона о защите прав потребителей)

В случае, когда до расторжения… договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства. (п. 4 ст. 453 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как онлайн написать заявление на банк, о незаконном снятии денежных средств
, вопрос №4098210, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий?
Нужно ли мне вносить денежные средства для разблокировки карты сбербанка чтобы получить денежные средства, у финансовый управляющий???
, вопрос №4098108, Анатолий Агеев, г. Братск
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Исполнительное производство
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП
Незаконно списали денежные средства по одному и тому же ИП.
, вопрос №4097560, Валентина, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
здравствуйте хотел узнать через сколько начнут списывать после постановления денежные средства судебные пристав
, вопрос №4097297, Сергей, г. Бердск
Дата обновления страницы 09.04.2020