Возврат денежных средств от риелтора за предоставление недостоверной информации

С риэлторским агентством был заключен договор возмездного оказания консультационных услуг. Весь договор состоит из трех строчек: наименование сторон, обязанность агентства по подбору жилого помещения для найма, удовлетворяющего требованиям Заказчика, обязанности Заказчика по оплате услуг агентства и подписей сторон.

Квартира найдена в день подписания договора, тут же был составлен акт и квитанция о внесении денежных средств.

В процессе переезда обнаружилось, что в квартире живут клопы и растет плесень.

С Арендодателем мирно договорились расторгнуть договор. Риэлторы отказались возвращать деньги, поскольку считают, что услуга оказана качественно.

Нужны рекомендации - на основании чего можно поспорить с риэлторами и вернуть деньги?

, Майя, г. Казань
Александр Новожилов
Юрист, г. Санкт-Петербург

День добрый. Полагаю, что в данном случае следует руководствоваться частью первой ст.  29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) "О защите прав потребителей"

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Вам следует обратиться с претензией к риэлторскому агентству, сослаться на данную норму закона, указать, что найденное ими помещение заведомо не пригодно для проживания, поскольку там растёт плесень, что может подтвердить хозяин квартиры. Потребовать от них в течении десяти дней с момента получения претензии найти пригодное для проживания жилое помещение либо вернуть уплаченные денежные средства.

За отдельную плату готов Вам оказать услуги по составлению претензии и — если потребуется — искового заявления.

Для более полного понимания ситуации прошу прикрепить сканкопию договора с риэлторским агентством.

Екатерина Аникеева
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте!

Поддерживаю мнение уважаемого коллеги, при обнаружении недостатков доказанных услуг по договору, согласно части 1 статьи 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе требовать  по своему выбору потребовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Кроме того, часть 2 и 3 статьи 29 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

Потребитель вправе предъявлять требования, связанные с недостатками выполненной работы (оказанной услуги), если они обнаружены в течение гарантийного срока, а при его отсутствии в разумный срок, в пределах двух лет со дня принятия выполненной работы (оказанной услуги) или пяти лет в отношении недостатков в строении и ином недвижимом имуществе.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

 Кроме того, хотелось бы дополнить, что в соответствии со ст. 31 Закона «О защите прав потребителей»

1. Требования потребителя об уменьшении цены за выполненную работу (оказанную услугу), о возмещении расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами, а также о возврате уплаченной за работу (услугу) денежной суммы и возмещении убытков, причиненных в связи с отказом от исполнения договора, предусмотренные пунктом 1 статьи 28 и пунктами 1 и 4 статьи 29 настоящего Закона, подлежат удовлетворению в десятидневный срок со дня предъявления соответствующего требования.

2. Требования потребителя о безвозмездном изготовлении другой вещи из однородного материала такого же качества или о повторном выполнении работы (оказании услуги) подлежат удовлетворению в срок, установленный для срочного выполнения работы (оказания услуги), а в случае, если этот срок не установлен, в срок, предусмотренный договором о выполнении работы (оказании услуги), который был ненадлежаще исполнен.
3. За нарушение предусмотренных настоящей статьей сроков удовлетворения отдельных требований потребителя исполнитель уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню), размер и порядок исчисления которой определяются в соответствии с пунктом 5 статьи 28 настоящего Закона.

Таким образом, Вам следует направить в адрес риэлторского агентства мотивированную претензию с подробным указанием на допущенные ими нарушение Ваших прав при оказании услуг, в частности, на не соответствие предложенного жилого помещения необходимым критериям, нарушение в жилище санитарных норм  и иные, обнаруженные Вами недостатки. И заявите одно из указанных в части 1 стати 9 Закона РФ «О защите прав потребителей » требование. Претензию советую направить заказным письмом с уведомлением и описью, либо вручить непосредство представителю агентства с росписью о вручении на втором экземпляре. Закон устанавливает, что исполнитель (в Вашем случае агентство) обязаны удовлетворить Ваши требования в течение 10 дней с момента получения претензии (о чем Вы также можете указать в тексте претензии).

В случае неисполнения агентством заявленного требования в 10-дневный срок, Вы вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителя.

В судебном порядке Вы имеете право заявит о взыскании суммы, оплаченную Вами по договору оказания услуг, понесенные Вами расходы (убытки) в связи с ненадлежащим оказанием услуг, неустойку за несвоевременное исполнение Ваших требований по возврату расходов и убытков, расходы на оплату услуг юриста, связанные с составлением претензии и обращения в суд. Кроме того, статья 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» предусматривает возможность компенсации морального вреда.

При обращении в суд с иском о защите прав потребителей истец освобождается от уплаты госпошлины согласно ст. 333.36 НК РФ.

Дополнительно отмечаю, что статья 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» также предусматривает, что

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

Поскольку в Вашем случае исполнитель не предоставил Вам достоверную информацию, то в данном случае имеет место указанное нарушение, о чем Вы также можете указать в претензии и исковом заявлении.

Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день. В данном случае риэлтор не отвечает за недостатки квартиры, это обязанность собственника. Риэлтор не заставлял Вас арендовать квартиру, а только оказал услуги по ее нахождению и оформлению документов.

Если в качестве услуг, оказанных Вам, и указанны в договоре с риэлторским агентство есть нарушения, то тогда Вы можете обратиться к агентству с претензий в рамках закона о защите прав потребителей.

В случае с качеством квартиры — нет.

 Тем более вы пишите, что услуги «консультационные».

Если в договоре с агентством было указано, что квартира должна соответствовать санитарным нормам, тогда да, обращайтесь к ним  с претензией.

Согласно ч.1 ст.  29 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.03.2019) «О защите прав потребителей»

Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

В других случаях Вы просто потеряете деньги и время

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Майя, здравствуйте!

В данном случае Вы имеете право заявить отказ от исполнения заключенного договора (договор в этом случае будет считаться расторгнутым), а также требовать о возврата уплаченных по договору денежных средств (которые после прекращения договора будут являться неосновательным обогащением агентства).

Фактическим основанием для предъявления такого требования будет являться то, что «наличие клопов и плесени» в квартире не «удовлетворяют требования заказчика», а соответственно, услуга оказана некачественно.

Правовым основания для предъявления требования будут являться следующие нормы закона.

Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора. (ч. 1 ст. 29 Закона о защите прав потребителей)

существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; (преамбула Закона о защите прав потребителей)

В случае, когда до расторжения… договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства. (п. 4 ст. 453 ГК РФ)

С уважением, Александр Васильев