Признание договора о целевом обучении недействительным, если стипендию не выплачивали

Отчислили из академии СК РФ в конце 5 курса за непосещение занятий. По ученическому договору требуют возмещение затраченных на мое обучение средств в размере 1.2 млн рублей. Но со своей стороны не выполняли обязательства по выплате стипендии. Могу ли я рассчитывать на то ,что при подаче встречного иска ,договор признают недействительным ,так как не выполнены с их стороны существенные условия договора. Буду признателен за ответ.

  • C0806822-EA80-4682-8528-E6B50517BF00
    .jpeg
  • A9A076B6-7992-473F-967E-5122FB29B55C
    .jpeg
  • 723ED11B-989E-4E37-B149-76D4B50120F8
    .jpeg
  • A789A08C-D154-42E0-AC1C-5A38440825E9
    .jpeg
, Ger, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Ну вот недействительным на этом основании договор не признают точно.

А вот его исполнение- под вопросом.

фз 273 об образовании.

Статья 56. Целевое обучение
6. В случае неисполнения гражданином, заключившим договор о целевом обучении, предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по освоению образовательной программы и (или) осуществлению трудовой деятельности в течение трех лет он обязан возместить заказчику целевого обучения расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.

У вас договор на целевое обучение сейчас.

И там в 1 очередь взыскивают меры поддержки.

Если их не было- остаются только расходы на само обучение.

Ну и пока что надо посмотреть весь договор и их требования о выплатах.

Если там указаны меры поддержки- уже не могут эти деньги требовать.

Ger
Клиент, г. Москва
Ну ведь ученический договор регулируется трудовым кодексом, там указано, что в договоре указывается сумма выплачиваемой стипендии и она должна быть не ниже мрот, стипендия была в размере 1300 рублей, если появлялась на экзамене тройка, то она не выплачивалась вовсе, не понятно откуда такая огромная сумма, если в других ведомственных академиях аналаогичная сумма, но при этом выплачивается стипендия 15 тыс. В месяц не в зависимости от оценок

Выложите весь договор, посмотрим.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Несколько не согласен с предыдущим ответом, в той части, в которой юрист говорит о взыскании в первую очередь мер поддержки.

Дело в том, что согласно условиям, заключенного с Вами договора, а именно п. 3.1 — Вы за не исполнение условий, принятых на себя обязательств несете ответственность в соответствии с действующим законодательством.

В числе обязательств, которые Вы на себя принимаете, оговоренных в п.п. 2.2.1 и 2.2.2 договора — это освоение образовательных программ. Вы их в частности, и не исполнили.

Возвращаясь теперь к мерам ответственности — они применительно к Вашему случаю определены не только в ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ», но и в принятом на ее основе

Постановление Правительства РФ от 21.03.2019 N 302
«О целевом обучении по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования и признании утратившим силу постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г. N 1076»

согласно которому

41. Гражданин в случае неисполнения предусмотренных договором о целевом обучении обязательств по обучению и (или) осуществлению трудовой деятельности обязан возместить заказчику в полном объеме расходы, связанные с предоставлением мер поддержки.
42. Размер расходов, связанных с предоставлением мер поддержки, рассчитывается на дату осуществления соответствующих затрат на соответствующей территории (без применения ставок рефинансирования Центрального банка Российской Федерации).

Это что касается мер поддержки.

Второй момент, который определен данным постановлением -

30.Если гражданин отчислен из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой он обучался в соответствии с договором о целевом обучении (за исключением отчисления в порядке перевода), или освоил образовательную программу и не приступил к осуществлению трудовой деятельности в соответствии с договором о целевом обучении, или освоил образовательную программу и не прошел аккредитацию специалиста до истечения срока прохождения аккредитации специалиста, или трудовой договор расторгнут по инициативе гражданина (по собственному желанию) в соответствии со статьей 80 Трудового кодекса Российской Федерации до истечения срока, указанного в абзаце третьем подпункта «б» пункта 3 настоящего Положения, договор о целевом обучении расторгается, заказчик освобождается от ответственности за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении, гражданин несет ответственность за неисполнение обязательств по договору о целевом обучении.

И в части размер затрат, в том числе стипендии — оговорено в п. 3.2 Вашего договора. При этом исходя из его буквального толкования речь идет о всех затратах, произведенных СК РФ в период Вашего обучения в связи с получением вами образования.

Да, в случае если Вы не получали стипендию — Вы можете отказываться в ее возмещении и тут СК РФ должно доказать факт ее выплаты, также как и иные затраты произведенные на Ваше обучение.

Соответственно к расчету Вы можете потребовать представить обоснование данных затрат из чего они складываются.

Теперь о перспективах.

Как уже отметил, во многом зависят они от доказывания размера понесенных СК РФ расходов на Ваше обучение — частью таких расходов может явиться субсидия выделенная вузу на выполнение государственного задания, которую Вы и должны будете возместить.

Однако, сведения о ее выделении, использовании и размере, Вы вправе требовать представить в Ваше распоряжение.

Ger
Клиент, г. Москва
1. То есть получается, что есть шансы уменьшения этой суммы, если не полностью смогут обосновать все затраты на мое обучение.
2. Объясните мне, тогда почему если этот договор считается ученическим и попадает под действия трудового кодекса, где говорится, что
Статья 206. Недействительность условий ученического договора

Условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.
Ведь должна быть указана сумма стипендии выплачиваемой. У меня такого нет в договоре.
Но а если с их стороны полностью не исполнялась эта статья из договора, и платили они значительно меньше, чем требует закон, могу ли я ссылать на то, что не исполнение моих обязательств в освоении учебной программы, было в связи с тем, что академия, не исполняла своих обязательств, которые служили бы стимулом для учебы и посещения занятий, а так ведь приходилось работать и из-за этого появлялись хвосты
1. То есть получается, что есть шансы уменьшения этой суммы, если не полностью смогут обосновать все затраты на мое обучение.

Ger

Шансы, есть нудно только понимать, за что именно с Вас хотят получить выплату.

2. Объясните мне, тогда почему если этот договор считается ученическим и попадает под действия трудового кодекса, где говорится, что
Статья 206. Недействительность условий ученического договора
Условия ученического договора, противоречащие настоящему Кодексу, коллективному договору, соглашениям, являются недействительными и не применяются.

Ger

В данном случае нельзя применить указанную норму, по той причине, что Вы не состоите и не состояли в трудовых отношениях с СК РФ.

И в данном случае, исходя из содержания самого договора (по чему его собственно говоря и будут оценивать) он является больше договором на целевое обучение.

Но а если с их стороны полностью не исполнялась эта статья из договора, и платили они значительно меньше, чем требует закон, могу ли я ссылать на то, что не исполнение моих обязательств в освоении учебной программы, было в связи с тем, что академия, не исполняла своих обязательств, которые служили бы стимулом для учебы и посещения занятий, а так ведь приходилось работать и из-за этого появлялись хвосты

Ger

Увы нет, поскольку получение Вами стипендии не поставлено в зависимость от обязанности учиться. Вы поступали не для получения материального вознаграждения, а образования определенного уровня и именно на этом и будет акцентирована позиция СК РФ.