Здравствуйте, Валерий!
В данной ситуации нужно отдельно говорить о дисциплинарной ответственности и о материальной ответственности.
Начну с дисциплинарной ответственности. В Заключении о результатах служебного расследования, которое вы отсканировали, комиссия рекомендует привлечь Сунцова А. В. к дисциплинарной ответственности (пункт 4.2.1). Однако директор издаёт приказ «Об установлении размера ежемесячного премирования». Возникает вопрос: не начислять премию — это и есть та мера дисциплинарной ответственности, к которой привлекли Сунцова? Если да, то это незаконно, потому что существуют только три меры дисциплинарной ответственности: замечание, выговор и увольнение (статья 192 Трудового кодекса).
Есть тонкость: с какой точки зрения рассматривать этот приказ? В принципе никто не запрещает директору лишить Сунцова премии, если Сунцов, по мнению директора, не исполнил свои обязанности, потому что премии дают за хорошее выполнение обязанностей. В таком случае лишение премии законно. Однако если лишение премии идёт как дисциплинарное взыскание, например: в Правилах внутреннего трудового распорядка написано, что есть такое взыскание, как лишение премии, или ещё где-то указано, что лишение премии рассматривается как дисциплинарное взыскание — то такое лишение премии незаконно. В случае Сунцова есть косвенный признак того, что речь идёт именно о дисциплинарном взыскании: его знакомят под роспись с приказом в течение трёх дней — это формулировка, типичная для дисциплинарных взысканий.
Также возникает вопрос: применяли ли к Сунцову какие-то другие наказания? Может быть, ему сделали письменное замечание? Объявили выговор? Уволили? Если да, то нужно посмотреть дату замечания, выговора или увольнения. По закону, дисциплинарное взыскание можно применить только в течение месяца с момента обнаружения проступка (часть 3 статьи 193 Трудового кодекса). В вашем случае дата обнаружения — 14 августа, потому что этим днём датирована служебная записка (пункт 4.1.1 Заключения о результатах служебного расследования). Следовательно, дисциплинарное взыскание не могли назначить после 14 сентября.
Теперь о материальной ответственности. Сунцову вменяют ущерб на миллион с лишним. Это довольно серьёзно. Работодатель может потребовать эти деньги независимо от того, лишили Сунцова премии или нет, уволили или оставили на работе. Может, впрочем, и не потребовать — это работодатель сам решает (статья 240 Трудового кодекса). Если работодатель пойдет в суд, то лучше нанять местного юриста.
На мой взгляд, самое уязвимое место работодателя — причинная связь между тем, что Сунцов что-то нарушил и тем, что в итоге груз оказался непригоден. Между погрузкой и разгрузкой прошло три месяца, за это время груз видели многие работники, у каждого из них есть обязанность бережно относиться к имуществу, и каждый должен был принять какие-то меры, заметив очевидное нарушение, однако почему-то не принял. Поэтому весьма спорно, что «ненадлежаще исполненные действия по размещению сварочных электродов… находятся в прямой причинно-следственной связи» с порчей электродов. Может быть, электроды изначально были непригодны. Ну и, опять же, я согласен с мнением коллеги, что обычно кладовщик не отвечает за транспортировку груза.
Что касается отсутствия экспертизы, то тут, к сожалению, должен сказать: это не обязательно, Трудовой кодекс не требует привлекать каких-то независимых специалистов (статьи 246, 247). Однако в суде можно просить о назначении экспертизы или как минимум ссылаться на то, что оценка размера ущерба была проведена слишком поверхностно.
Я поддерживаю рекомендацию коллеги: обратитесь для начала в Государственную инспекцию труда. Обращение — в свободной форме, все документы приложите к обращению. Если надо — кто-нибудь здесь поможет написать обращение.
Да, это мера была принята за дисциплинарную ответственность.Другие наказания не применяли.Договор не подразумевает накрывать укрывным материалом.Без передаточных документов груз не выпустили бы с базы.Документы все были переданы водителям. Так же хочу заметить что нет оснований считать что испорченный груз принадлежал Сумцову на момент транспортировки. С приказом не ознакомили даже его руководителя(Я), но Сумцова, но премии лишили.Так же по закону он не обязан выполнять должностную инструкцию на сколько мне известно.Он лишь с ней ознакомился, поставив свою подпись.Официальных поручений по отгрузке электродов не было, это тоже факт немаловажный.Помогите составить грамотную резолюцию на отдел мотивации и льгот о возврате премии обратно, если не поможет тогда в трудовую инспекцию, жалобу.
Раз были оформлены товарные накладные, значит, ответственность за груз перешла к экспедитору (перевозчику) с момента их подписания. Значит, ответственность за груз на кладовщике не лажала во время погрузки.
Составление объяснительной Вы можете поручить юристу, обратившись к чат. Если объяснительная не поможет, то тогда — трудовая инспекция, так как основание для лишения премии очень сомнительное.