Правомерны ли действия судьи

Добрый день!Суть вопроса: подана одна жалоба на 2 постановления (по КоАП), вынесенные в рамках проведения в отношении юр.лица и должностного лица.Суд посчитав что необходимо было подавать 2 самостоятельные жалобы на постановление, вернул жалобу заявителю. Интересует практика по оспариванию определения. Подавать наново и восстанавливать пропущенный срок-не рассматриваю такой вариант.

  • Определение
    .jpeg
  • Определение 2
    .jpeg
, Андрей Юрьевич Юрьевич, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Андрей Юрьевич, добрый день! Насколько помню были разъяснения Верховного суда о возможности подачи одной жалобы на несколько постановлений, но у Вас вопрос усложняется тем, что жалобы должны рассматривать разные суды — районный и арбитражный поскольку согласно ст. 30.1 КоАП

3. Постановление по делу об административном правонарушении,связанном с осуществлением предпринимательской или иной экономической деятельностиюридическим лицом или лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обжалуется в арбитражный суд в соответствии с арбитражным процессуальным законодательством.
по позиции ВС чуть позже выложу если найду, но повторюсь это касается ситуации когда жалобы подведомственны одному суду

Но вот практика на уровне ВС РФ обратная, т.е. не в Вашу пользу

Постановление Верховного Суда РФ от 01.08.2016 N 77-АД16-4

Принятие и рассмотрение судьей районного суда в одном производстве жалобы Юрикова Ю.Н., поданной на постановления должностного лица административного органа по разным делам об административных правонарушениях, вышеприведенным требованиям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не соответствует.

При таких обстоятельствах решение судьи Добринского районного суда Липецкой области от 22.12.2015 N 12-27/2015, решение судьи Липецкого областного суда от 14.03.2016 N 21-27/2016 и постановление председателя Липецкого областного суда от 22.04.2016 N А-143/2016, принятые по разным делам об административных правонарушениях в отношении названного лица, подлежат отмене, дело -направлению на новое рассмотрение судье Добринского районного суда Липецкой области на стадию принятия жалобы Юрикова Ю.Н. от 15.09.2015, содержащей просьбу об отмене упомянутых постановлений должностного лица административного органа, для решения вопроса о ее принятии с учетом изложенного в настоящем постановлении.
В той части, в которой заявитель просит об отмене постановлений должностного лица административного органа, его жалоба, поданная в Верховный Суд Российской Федерации, не подлежит рассмотрению по существу.

т.е. нижестоящие суды приняли жалобу на два постановления, решения отменили, отправили на новое рассмотрение при котором при решении вопроса о принятии жалобу будет возврат т.к. каждое постановление должно обжаловаться отдельно. У Вас, повторюсь, это вообще два разных суда должны быть

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Верховный Суд РФ уже сформулировал свою позицию по данному вопросу, и выводы не в вашу пользу.

Так, например, в решении Верховного Суда РФ от 12.04.2018 N 67-ААД18-3 определение о возвращении жалоба на акты по делу об административном правонарушении было оставлено без изменения, поскольку постановления по каждому из дел об административном правонарушении подлежат обжалованию путем подачи самостоятельных жалоб в установленном КоАП порядке, а проверка законности и обоснованности каждого из постановлений, вынесенных по разным делам об административных правонарушениях, и состоявшихся в порядке их обжалования актов, осуществляется в отдельных производствах.

Аналогичные выводы см.в решениях ВС РФ от 12.04.2018 N 67-ААД18-6, от 12.04.2018 N 67-ААД18-5, в постановлении ВС РФ от 03.04.2017 N 18-АД17-9