Когда договор считается расторгнутым в нашем случае?

Здравствуйте, помогите, пожалуйста с одним, как нам кажется, несложным вопросом. Был заключен договор с агентством недвижимости. Срок договора - год и автоматическое продление еще на год (при условии, что клиент не уведомил об отказе от продления).

В силу разных причин от автоматического продления мы отказались, передали соответствующее уведомление: отказ от продления, договор считать расторгнутым с такого-то числа (т.е. по истечение первого года).

Сейчас агентство утверждает, что мы растогрли договор, и требует выплаты, которую предполагает односторонее расторжение договора. Причем в иске документ "уведомление об отказе от продления договора" напрямую и внаглую называют "уведомление о расторжении договора"

Отюда вопрос, может ли быть такое, что при заключении договора с автоматическим продлением, отказ от этого продления считается расторжением договора?

, Maria Chistyakova, г. Санкт-Петербург

Отказ от пролонгации не является односторонним отказом от исполнения обязательств по договору. Вы всего лишь воспользовались своим правом, которое позволяет Вам отказаться от автоматической пролонгации договора.