Могу ли я открыть ИП, находясь в отпуске до 1,5 лет на основной работе? ГЛАВНЫЙ ВОПРОС: СОХРАНИТСЯ ЛИ ВЫПЛАТА ПОСОБИЯ?

Добрый день! По основному месту работы я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Получаю пособие из ФСС. В настоящее время регистрирую ИП. Выплаты пособия за мной сохранятся? Нужно ли будет сообщать об открытии ИП в ФСС?

, Анна, г. Владивосток
Михаил Андреев
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, никаких ограничений в части открытия ИП гражданином, находящимся в отпуске по беременности и родам, действующим законодательством не установлено.

Перечень исчерпывающих причин для отказа в регистрации в качестве ИП установлен ст. 22.1 и 23 закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Относительно получения декретных выплат ИП необходимо отметить следующее:

Наличие статуса ИП не является препятствием к получению пособия по уходу за ребенком в организации в которой гражданин работает по трудовому договору.
В соответствии с п. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы застрахованного лица.

при этом уведомлять ФСС об открытии ИП не нужно.

но если вы получали пособие как безработная, то при открытии ИП вы автоматически станете работающей и право на пособие потеряете, а если перед выходом в декретный отпуск вы работали и оформлялись через работодателя, то его это интересовать не должно.

Анна
Клиент, г. Владивосток

Спасибо за развернутый ответ! Один момент: пособие выплачивает ФСС, т.к. в регионе действует пилотный проект.  Думаю, что это не препятствие для открытия ИП, и все написанное Вами выше применимо к этой ситуации.

а что за пилотный проект?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

Получаю пособие из ФСС. В настоящее время регистрирую ИП. Выплаты пособия за мной сохранятся?

Да сохранятся, выплата пособия осуществляется в соответствии с

Федеральным законом  от 29.12.2006 N 255-ФЗ

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.

По прямым выплатам также разъяснения органов ФСС по официальной ссылке:

Прямые выплаты

https://fss.ru/ru/consultation...

Нужно ли будет сообщать об открытии ИП в ФСС?

Об открытии не нужно, более того ИП добровольно, а не обязательно могут стать участниками социального страхования, т.е. в Вашем случае такой необходимости не возникает.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

3.… индивидуальные предприниматели… подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае,если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы

Общий порядок назначения пособий регулируется согласно

Приказу Минздравсоцразвития Рф

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

http://docs.cntd.ru/document/9...

Дополнительные разъяснения ФСС по официальной ссылке:

ЕЖЕМЕСЯЧНОЕ ПОСОБИЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ

https://r72.fss.ru/153843/2537...

Также дополнительная информация по состоянию на 2019 год по ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2019 году

http://www.consultant.ru/law/r...

Анна
Клиент, г. Владивосток

Благодарю! Все понятно! Спасибо за ссылки на официальные документы!