Смогу ли я выписать из квартиры несовершеннолетнего ребенка?

Добрый!если прописан несовершенный ребенок (13 лет он там никогда не жил)я собственник квартиры ,могу ли я выписать его?

, Антон Никитин, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Антон! А несовершеннолетний ребёнок какое отношение к ВАм имеет? Если это не Ваш ребёнок, проблем со снятием его с регистрации не будет, но делать это придётся в судебном порядке. Обращайтесь с иском о признании ребёнка не приобретшим право пользования жилым помещением. Поскольку ребёнок в квартиру не вселялся, регистрация его в квартире носила формальный характер, и никакх прав ему не представляет.

Вы же, в свою очередь, являясь собственником, вправе распоряжаться принадлежащим Вам жилым помещением по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ).

Антон Никитин
Клиент, г. Санкт-Петербург
Прошу прощения ребёнок мой, но живет в другом городе!

В этом сулучае нужно уточнять обстоятельства. Если брак с матерью ребёнка расторгнут, место жительства ребёнка с матерью, а ВЫ несёте алиментные обязательства, также можете обращаться в суд с иском. Почему мать не хочет снять его с регистрации добровольно?