Погибший на сво находился в официальном разводе, имеет несовершеннолетнего ребенка
Погибший на сво находился в официальном разводе, имеет несовершеннолетнего ребенка.
Смогут ли родители получить выплату и куда обращаться
Ольга, добрый день!
Да, родители погибшего участника СВО могут иметь право на выплаты, даже если он был в разводе и у него есть несовершеннолетний ребёнок.
По общему правилу выплаты распределяются между членами семьи погибшего. К таким лицам относятся, в том числе, родители и несовершеннолетние дети.
Согласно ч. 11 ст. 3 Федерального закона № 306-ФЗ, членами семьи военнослужащего считаются:
«супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) военнослужащего или смерти гражданина, уволенного с военной службы, в зарегистрированном браке с ним; родители военнослужащего; дети, не достигшие возраста 18 лет…»
Если брак был расторгнут, бывшая супруга как супруга право на выплату не имеет, но ребёнок погибшего сохраняет право на выплату.
Т.е. родители вправе обратиться за выплатами, но выплаты будут распределяться с учетом всех лиц, имеющих право, в том числе несовершеннолетнего ребёнка погибшего.