Законно ли за несколько дней до выхода из декрета уведомляют о сокращении должности?

Через четыре дня выходить с отпуска по уходу за ребёнком до 3х лет. Директор позвонил и пригласил на приём, где сообщил, что должность, которую я занимала (экономиста) хотят сократить, а те работники, которые в данный момент работают, якобы находятся на своих местах бухгалтеров (а не на моём), то есть я работаю с 2008 года, выполняя всю работу бухгалтера, а числилась, как на должности экономиста, а теперь, чтобы никого не убирать, кто на моём месте, они решили сократить должность экономиста. У меня три ребёнка. Законно ли это и какие у меня права?

, Инна, г. Краснодар
Альвина Адамчук
Юрист, г. Краснодар

Для того чтобы уведомить сотрудницу о сокращении ее должности, необходимо, чтобы она вышла из декрета. Сотрудница, находящаяся в декрете, вправе выйти на работу по своему желанию до достижения ребенком возраста 3 года. Поэтому даже если она вышла на работу, это еще не означает, что, послав уведомление, ее можно через два месяца уволить.

Статьей 261 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрены гарантии для женщин, которые воспитывают малолетних детей в возрасте до 3 лет. Так, не подлежат увольнению в связи с сокращением штата женщины, воспитывающие детей до трех лет, матери-одиночки, воспитывающие детей до 14 лет или детей-инвалидов до 18 лет.

Если работница вышла из декрета по достижению ребенком 3 лет, и она не является матерью-одиночкой, то наниматель может ее уволить по истечению 2 месяцев предупреждения.

Сокращение в декретном отпуске допустимо только с письменного согласия работницы.