Какие нужны документы для приватизации частного дома?

Здравствуйте.А какие документы нужны чтобы приватизировать частный дом? Как что делать и сколько на это уйдёт денег?

, Алиса Нахалкина, г. Кингисепп
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Алиса! Если, как вы говорите, дом находится уже в частной собственности, то его никак нельзя приватизировать, так как он уже — и без приватизации находится в частной собственности.

Приватизировать можно только муниципальные жилые помещения в соответствии с  Законом РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Алиса.

Для оформления прав собственности на частный дом потребуются следующие документы:

справка о действующем праве на дом; копия постановления о предоставлении участка для строительства;

декларация на дом;

технический паспорт; справка из ЕГРН об отсутствии обременений;

 справка об отсутствии коммунальных задолженностей; копия паспорта; доверенность от нотариуса.

Доверенность необходима при действии заявителя через поручителя.Источник: https://oformovich.ru/dom/priv...

Закон РФ 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» Статья 1

Статья 1. Приватизация жилых помещений — бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, — по месту бронирования жилых помещений.

Если вы дом сами построили, то стоимость его приватизации зависит от категории инициатора приватизации, а также от первоначального права пользования недвижимостью.

Если дом находится в сельской местности, то в большинстве случаев он используется на основании права постоянного пользования или пожизненного владения. Такой дом можно приватизировать бесплатно один раз в жизни, если: права на него получены до введения Земельного кодекса (октябрь 2001 года); отсутствуют задолженности по коммунальным и иным платежам; отсутствуют судебные претензии третьих лиц на недвижимость. Если дом в сельской местности обременен судебными процессами или арестом приставов, то передача такого дома в собственность приостанавливается до разрешения дела. Для оформления прав на сельский дом необходимо обратиться в местный исполком с документами о праве пользования домом, заполненной декларацией и техническим паспортом (при наличии).Источник: https://oformovich.ru/dom/priv...