Вычесть расходы за прошлый год

Новая компания на УСН15% (доходы минус расходы). В 2019 году планируем закупить сырье для производства и продажи товаров, но основная деятельность будет вестись в 2020 году. Имеем ли право закупку сырья в 2019 году провести как расходы в 2020 году когда будет вестись фактическая деятельность?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

в соответствии с подп.1 п.2 ст.346.17 НК материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов) учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с р/счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения.

согласно п.7 ст.346.18 НК если у Вас по окончании налогового периода образовались убытки, то Вы вправе перенести их на будущие налоговые периоды в течение 10 лет, следующих за тем налоговым периодом, в котором получен этот убыток. при этом, не забудьте,  в такой ситуации, о необходимости на основании п.6 ст.346.18 НК уплатить минимальный налог в размере 1% налоговой базы, которой являются доходы, определяемые в соответствии со ст.346.15 НК.