Проф учет у психиатра нарколога

поставили на проф учет и через неделю посадили отсидел 3 года там на учете не стоял вышел и меня ставят на проф учет законно ли это

, Александр Быков, пгт. Уни
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемый посетитель сайта! Это совершенно незаконно.В соответствии с  нормами Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, любая постановка вас на медицинский учёт без вашего согласия-незаконна. Пишите жалобу в прокуратуру.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр Пантюхин
Юрист, г. Сочи

Если вы не относитесь, не имеете отношения к экстремистской, террористической деятельности, ведете законопослушный образ жизни, вы вправе заявить участковому уполномоченному полиции о незаконности и необоснованности проведения им в отношении вас профилактических мероприятий и требовать их прекращения.

Если вы указали сотруднику полиции на неправомерный характер его действий в отношении вас, но они не были прекращены, не стоит вступать в конфликт. вы вправе получить официальную информацию об этих действиях и обжаловать их в порядке, описанном далее в Инструкции.

Шаг 2: Добейтесь получения официальной информации
Добиться получения официальной информации о постановке вас на профилактический учет или о возможности снятия с него вы можете как самостоятельно, так и обратившись за помощью к адвокатам и правозащитникам.

Следует иметь ввиду, что сотрудники полиции, как правило, по собственной инициативе не выдают гражданам никаких официальных документов о постановке их на профилактический учет. Получить официальный ответ с такой информацией вы можете, обратившись в органы полиции с письменным заявлением.

Заявление с целью получения официальной информации о постановке на профилактический учет или о снятии с него вам следует оформить в двух экземплярах. Один из них подать в отдел полиции, второй, с отметкой отдела полиции о получении, оставить себе.

Нередко полиция отказывается принимать от граждан заявления. В таком случае вы можете послать заявление заказным почтовым отправлением с описью вложения и уведомлением о вручении. Второй экземпляр заявления, бланк описи вложения и уведомление о вручении, подписанное получателем, храните у себя. Это позволит, при необходимости, доказать факт отправки и получения отделом полиции вашего заявления.

Далее в Инструкции приведены примерные образцы заявлений в полицию о получении официальной информации о постановке на профилактический учет и о снятии с него. При этом заявление о снятии с профилактического учета целесообразно подавать после получения официальных сведений о том, что вы поставлены на этот учет

Примечание
Вы вправе приложить к административному исковому заявлению по своему усмотрению копии документов, подтверждающих ваши доводы

Шаг 3: Обжалуйте нарушение своих прав
Если на ваше заявление о получении сведений о постановке на профилактический учет или о снятии с него вам не дали никакого ответа, вы вправе обжаловать бездействие полиции вышестоящему руководителю органов внутренних дел, прокурору или в суд.

Таким же образом вы можете обжаловать ответ, в котором вам сообщили о постановке на профилактический учет или об отказе в снятии с него, если вы считаете эти решения незаконными и необоснованными.

Подать жалобу руководителю органа внутренних дел и прокурору вы можете без ограничения каким-либо сроком.

Не затягивайте с обращением в суд. У вас есть всего 3 месяца на обжалование со дня получения вами официальной информации о незаконной и необоснованной постановке вас на профилактический учет или о неправомерном отказе в снятии с него. На такой же срок следует ориентироваться, если по истечении месяца со дня получения вашего заявления на него не дали ответа.

Административное исковое заявление в суд об оспаривании бездействия полиции, оставившей без ответа ваше обращение, а также по вопросам незаконной постановки на профилактический учет или неправомерного отказа в снятии с него, может составить для вас адвокат или сотрудник правозащитной организации. Также вы можете составить заявление самостоятельно, воспользовавшись приведенными далее в Инструкции образцами.

Иск подается в суд района или города, где находится или территорию которого обслуживает отдел полиции, должностные лица которого оставили без ответа ваше заявление либо дали незаконный и необоснованный ответ.

Государственная пошлина за подачу административного искового заявления составляет 300 рублей, бланк для ее оплаты можно распечатать с сайта суда.

Возможны ситуации, когда вы подали иск об оспаривании бездействия должностных лиц полиции, не ответивших на ваше заявление по вопросу профилактического учета, а в ходе судебного разбирательства полиция предоставила ответ о постановке на профилактический учет или об отказе в снятии с него. В этом случае, при несогласии с ответом, вы можете дополнить исковые требования, оспорив законность и обоснованность решения о постановке на профилактический учет или об отказе в снятии с него.

Примечание
Вы вправе приложить к административному исковому заявлению по своему усмотрению копии документов, подтверждающих ваши доводы

Шаг 4: Обжалование судебного решения
Если вас не устроило решение суда, вы можете обжаловать его в течение одного месяца со дня его принятия в окончательной форме, то есть в полном виде.

Апелляционная жалоба на решение районного (городского) суда республики Северного Кавказа подается в верховный суд республики. Если дело рассматривалось и решение вынесено верховным судом республики, то апелляционная жалоба подается в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда РФ.

При несогласии с результатами апелляции дальнейшее обжалование возможно:

- в течение шести месяцев со дня вступления судебного решения в законную силу по делу, апелляция по которому рассмотрена верховным судом республики, посредством подачи кассационной жалобы в президиум верховного суда республики, а далее в Судебную коллегию по административным делам Верховного Суда РФ;

- по делу, апелляция по которому рассмотрена Верховным Судом РФ, посредством подачи надзорной жалобы в Президиум Верховного Суда РФ в течение трех месяцев со дня вступления судебного решения в законную силу.

Для обращения с жалобой в Европейский суд по правам человека вам необходимо пройти путь от рассмотрения дела в районном (городском) суде до принятия решения по вашей кассационной жалобе Судебной коллегией по административным делам Верховного Суда РФ. Если дело рассматривалось и решение вынесено верховным судом республики, то достаточно наличия решения Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ по вашей апелляционной жалобе.

При этом с момента последнего решения не должно пройти более 6 месяцев