Продавец квартиры отказывается подписывать акт приема передачи.подпишит тогда когда будет зарегистрирован переход права собственности,а деньги выплачены полностью

продавец отказывается подписывать акт приема передачи квартиры,а деньги переданы, акт подпишит после после регистрации перехода права собственности на квартиру.

, надежда, г. Новосибирск
Егор Щеголихин
Юрист, Компания "Свободный юрист", г. Новосибирск

Добрый день! К вашему вопросу применимы следующие положения.

Согласно п. 1 ст. 556 ГК РФ

Передача недвижимости продавцом и принятие ее покупателем осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.Если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.Уклонение одной из сторон от подписания документа о передаче недвижимости на условиях, предусмотренных договором, считается отказом соответственно продавца от исполнения обязанности передать имущество, а покупателя — обязанности принять имущество.

То есть, неоднократный отказ Продавца от подписания акта приема-передачи можно расценить как уклонение от передачи имущества, вследствие чего, вы вправе либо отказаться от исполнения договора, либо потребовать передачи квартиры в судебном порядке. Для проведения любой из этих процедур рекомендую обратиться к юристу, так как здесь необходимо корректное оформление документов, которые в случае судебного разбирательства будут являться доказательствами.

С уважением, Свободный юрист.