Как правильно поступить

Как правильно поступить! Моему ребенку 2 года.Я мать одиночка. Сейчас через два года, отец вздумал установить отцовство, я этого не желаю делать. Что вы могли бы мне посоветовать, как правильно поступить, что бы суд был на моей стороне.( P.S: отец инвалид 1 группы)

, Вероника, г. Челябинск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Обратиться с исковым заявлением об установлении отцовства отец ребенка имеет право, в этом его ограничить нельзя. В суде Вы можете всеми законными способами доказывать, что он не является отцом ребенка, однако в случае проведения экспертизы и подтверждении днк, скорей всего суд установит отцовство.

Вероника
Клиент, г. Челябинск

Я все понимаю, что экспертиза днк покажет, но то что он два года не интересовался, а тут взял и объявился!

 «Он ставит окцент на свою инвалидность!»

Возможно, что если суд установит корыстный мотив отца ребенка, то и откажет в его исковых требованиях. Но, как инвалидность отца может отразиться на имущественных правах ребенка? Не понятно. И какой корыстный мотив преследует отец ребенка при установлении отцовства?

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Законных оснований запрета нет, поэтому полностью соглашусь с коллегой, что в данном случае вам нечего не остается. И какое имеет значение инвалидность 1 группы?

Вероника
Клиент, г. Челябинск

Он ставит окцент на свою инвалидность! Я думаю может ли это больше повлиять, чтобы суд все таки одобрил отцовство.

Конечно, по-разному можно обыграть данное обстоятельство, может и сыграть в пользу. Все будет зависеть от доводов  отца. И ваших, вашего защитника. Возражайте, но аргументировано, без лишних эмоций. Они в данной категории дел, как правило, не сыграют в пользу.