Можно ли неофициально выплачивать алименты, договорившись с матерью-одиночкой?

У моего муж есть не брачный ребенок. Мать ребенка спустя 5 лет подала на алименты. У нас тоже есть один ребенок. Она с республики Татарстан, а мы из Чувашии, нам нужно будет поехать в суд. Она хочет подать на отцовство. Днк делали, муж на самом деле является отцом. Официально она мать одиночка, теперь хочет вписать ребенка к отцу. Скажите пожалуйста, можно как то договориться с матерью ребенка о том, что мы будем выплачивать нужную сумму но при том не вписывая официально ребенка? Ведь так она сможет жить по всем льготам матери одиночки и мы ей бдем выплачивать нужную сумму. И как будет считаться алименты? У мужа официальная зп 11500, при том он является комерче ким директором.

, Кристина, г. Чебоксары
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Установление отцовства дает право не только на алименты, это юридический факт, порождающий комплекс родительских прав и обязанностей, всех иных отношений, связанных с родством (например, наследственные права). Если будет установлено отцовство и взысканы алименты, мать ребенка перестанет считаться одиноким родителем. Если же вы договоритесь с матерью ребенка и будете переводить ей какие-то деньги при условии ее отказа устанавливать отцовство, это не будет считаться алиментами, т.к. алиментные отношения возникают между родителями и детьми.

Если у отца ребенка заработная плата 11.500 рублей, алименты с него, скорее всего, будут взысканы в твердой денежной сумме по правилам пунктов 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса, т.е. исходя из фактических расходов на ребенка. При взыскании алиментов в долях от заработка они составят 1/4 или (если вы тоже взыщете алименты на ребенка) 1/6 заработка. Но в обоих случаях сумма будет существенно ниже прожиточного минимума, что будет основанием для взыскания алиментов в твердой сумме.

С уважением, Андрей Козырев.