8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли неофициально выплачивать алименты, договорившись с матерью-одиночкой?

У моего муж есть не брачный ребенок. Мать ребенка спустя 5 лет подала на алименты. У нас тоже есть один ребенок. Она с республики Татарстан, а мы из Чувашии, нам нужно будет поехать в суд. Она хочет подать на отцовство. Днк делали, муж на самом деле является отцом. Официально она мать одиночка, теперь хочет вписать ребенка к отцу. Скажите пожалуйста, можно как то договориться с матерью ребенка о том, что мы будем выплачивать нужную сумму но при том не вписывая официально ребенка? Ведь так она сможет жить по всем льготам матери одиночки и мы ей бдем выплачивать нужную сумму. И как будет считаться алименты? У мужа официальная зп 11500, при том он является комерче ким директором.

Показать полностью
, Кристина, г. Чебоксары
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Установление отцовства дает право не только на алименты, это юридический факт, порождающий комплекс родительских прав и обязанностей, всех иных отношений, связанных с родством (например, наследственные права). Если будет установлено отцовство и взысканы алименты, мать ребенка перестанет считаться одиноким родителем. Если же вы договоритесь с матерью ребенка и будете переводить ей какие-то деньги при условии ее отказа устанавливать отцовство, это не будет считаться алиментами, т.к. алиментные отношения возникают между родителями и детьми.

Если у отца ребенка заработная плата 11.500 рублей, алименты с него, скорее всего, будут взысканы в твердой денежной сумме по правилам пунктов 1 и 2 статьи 83 Семейного кодекса, т.е. исходя из фактических расходов на ребенка. При взыскании алиментов в долях от заработка они составят 1/4 или (если вы тоже взыщете алименты на ребенка) 1/6 заработка. Но в обоих случаях сумма будет существенно ниже прожиточного минимума, что будет основанием для взыскания алиментов в твердой сумме.

С уважением, Андрей Козырев.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
Посте смерти матери прошло почти 6 мес. Наследники я и сестра. Осталась квартира приватизированная на меня и мать в равных долях. Я там прописана и живу с мужем. Сестра с нами не жила. Сестра сказала, что есть завещание, где мать переписала свою долю её сыну (совершеннолетнему внуку). Я завещание не видела. Могут ли меня выселить? Лишить доли? Заставить продать квартиру и разделить? Обязана ли я выплачивать половину внуку, что бы оставить квартиру себе?
, вопрос №4095497, Елена, пгт. Елецкий
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Обязан ли истец платить алименты
Хочу узнать. 18летняя дочь учится в коледже. Обязан ли истец платить алименты. Или возможен ли решения вопроса о взыскания алиментов.
, вопрос №4094983, Вячеслав, г. Москва
Дата обновления страницы 25.09.2019