И как же программа изменилась?

Отказывают в восстановлении на 3 курс в институт, что делать?

Обосновывают, что образовательная программа сильно поменялась.

Я училась по традиционной форме 5 лет, теперь 4 бакалавр и 2 магистр. Так же переименовали специальность с «менеджмент маркетинг», на просто «маркетинг» на факультете менеджмента. Еще они ещё и утверждают, что заочное отделение учиться на бакалавре 5 лет (информации такой на сайте нет!)

Говорят, только на 1 курс, а то что вы прошли за 3,5 года, мы вам зачтём! (и как же программа изменилась?)

Одним словом просто хотят, чтоб я ещё платила и платила! Как бороться?

  • F07736E7-A9E6-4E2D-A143-C5C5124256F5
    .png
, Ева Заломская, г. Москва

Здравствуйте Ева.

У Вас должна быть справка об обучении, она выдается в силу

Федерального  закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

«Об образовании в Российской Федерации»

Статья 60. Документы об образовании и (или) о квалификации. Документы об обучении

12. Лицам, не прошедшим итоговой аттестации или получившим на итоговой аттестации неудовлетворительные результаты, а также лицам, освоившим часть образовательной программы и (или) отчисленным из организации, осуществляющей образовательную деятельность, выдается справка об обучении или о периоде обучения по образцу, самостоятельно устанавливаемому организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

И Приказа Министерства образования и науки Рф

от 22 мая 2000 года N 1509

Об утверждении Инструкции о выдаче документов государственного образца о соответствующем уровне образования и(или)квалификации и академической справки (справки об обучении в образовательном учреждении)

Приложение. Инструкция о выдаче документов государственного образца о соответствующем уровне образования и (или) квалификации и академической справки (справки об обучении в образовательном учреждении)

14. Лицо, не завершившее полный курс обучения и не получившее об этом ...справку об обучении в образовательном учреждении), желающее получить… справку об обучении в образовательном учреждении  государственного образца, подает об этом письменное заявление руководителю образовательного учреждения, а при ликвидации образовательного учреждения — руководителю органа управления образованием, на территории которого находилось это учреждение.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Согласно Разъяснениям Министерства образования  и науки РФ, указанным в Письме

Министерство образования и науки Российской Федерации

ДЕПАРТАМЕНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 4 июля 2011 года N 12-1342

О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения

В случае если программа, реализующая ГОС ступени ВПО, по которой студент был отчислен, в настоящее время в данном вузе не реализуется, вуз имеет право по заявлению студента восстановить его на ООП уровня ВПО, которая реализуется им в соответствии с федеральным государственным образовательным стандартом (ФГОС). При этом направление подготовки (специальность), на которое восстанавливается студент, определяется вузом на основании установленного Минобрнауки России соответствия направлений подготовки высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицам квалификаций (степеней) «бакалавр» и «магистр», направлений подготовки (специальностей) высшего профессионального образования, подтверждаемого присвоением лицу квалификации (степени) «специалист»

http://docs.cntd.ru/document/9...

Подайте письменное заявление, приложите копию справки об обучении если такая была ранее получена, потребуйте официального письменного ответа, если будет отказ обратитесь с жалобой в Рособрнадзор для проведения с его стороны соответствующей проверки по факту отказа.

Рособрнадзор проведет внеплановую проверку в рамках Приказа  Министерства образования и науки РФ

от 6 июля 2016 года N 822

Об утверждении Административного регламента исполнения Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной функции по осуществлению федерального государственного контроля качества образования

http://docs.cntd.ru/document/4...

Во вложении к ответу образец  жалобы.