Возможно ли досрочное освобождение по статье 228, если скоро будет ребенок?

Парень судим 2 дня назад,я узнала что беременна,можно ли будет через суд отпустить его досрочно

.статья 228

, анна, г. Иркутск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если подошли сроки предусмотренные законом и если у человека нет нарушений в исправительному учреждении, если есть поощрения и колония даст положительную характеристику, то Условно досрочное освобождение возможно.

Беременность тут далеко не самый важный из факторов.

Если осужден по части 2 ст. 228 УК или по 228.1 УК РФ, то УДО возможно после отбытия 3/4 срока лишения свободы.

Если по ст. 228 ч.1 УК, то по отбытию трети наказания, но не менее 6 мес.