Можно ли отказаться от услуг по договору подряда?

Ситуация следующая, по квартирам ходили какие-то посредники и убедили пенсионерку заказать у них установку окон. Тут же подписали договор подряда, по которому она оплатила 70% стоимости банковским переводом. Через несколько дней она рассказала нам (своим детям) об этом. Мы посмотрели отзывы о подрядчике и его компании-партнере в интернете, и поняли, что качество окон и работ просто ужасающее. Хотим отказаться от их услуг. Позвонили им, они говорят, что все уже в работе, отказаться можно, но они не возвращают ничего из 70% предоплаты, и нужно еще дополнительно заплатить за услуги замерщика. Установка назначена была на 7 октября, договор от 15 сентября.

В договоре нет условий о невозврата предоплаты, и нет указаний на стоимость самих окон. Можно ли на каких-то законных основаниях заставить их вернуть предоплату за исключением действительно понесенных ими затрат, а не просто придуманных? Лист замеров и приложение 1, которые упоминаются в договоре, на руки выданы не были. Прилагаю фото договора. Извините за качество фото, пожилой человек никак не смог снять лучше.

  • IMG_20190924_141715
    .jpg
  • IMG_20190924_142507
    .jpg
, Виктория, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Виктория, добрый день.

Здесь отказ возможен по общему правилу, основанному на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Подрядчику высылаете письменный отказ от договора и требуете вернуть полностью внесенную в счет платежа сумму.

Он обязан произвести ее возврат, за вычетом фактически понесенных им расходов, которые должны быть документально подтверждены.

Позвонили им, они говорят, что все уже в работе, отказаться можно, но они не возвращают ничего из 70% предоплаты, и нужно еще дополнительно заплатить за услуги замерщика.

Виктория

А данное требование не основано на законе.

Услуги замерщика — как фактические расходы с целью их удержания они должны подтвердить документально, а что касается возврата всей суммы — то вернуть ее обязаны.

Здесь действует правило ст. 453 ГК РФ

В случае, когда до расторжения или изменения договора одна из сторон, получив от другой стороны исполнение обязательства по договору, не исполнила свое обязательство либо предоставила другой стороне неравноценное исполнение, к отношениям сторон применяются правила об обязательствах вследствие неосновательного обогащения (глава 60), если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства.

Таким образом, если в течение 10 дней с момента получения от Вас письма об отказе от договора и возврате оплаченной суммы — она не будет возвращена, есть все основания для подачи иска в суд с требованием о ее возврате.

при этом Вы как уже отметил, основываетесь на ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»,

при подачи иска гос.пошлину Вы не оплачиваете.

Дополнительно в суде можете заявить требование о взыскании штрафа в размере 50% от оплаченной суммы и компенсации морального вреда.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Виктория! Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Ваша мама, заключившая договор, вправе отказаться от его исполнения и потребовать возврата денежных средств.

Для этого ей необходимо направить претензию с отказом от исполнения договора и требованием возврата уплаченных денежных средств. При этом заказчик обязан оплатить расходы исполнителя, которые он понес в связи с исполнением договора.

Если требования, указанные в претензии, не будут удовлетворены в течение 10 дней, то заказчик вправе обратиться в суд с иском о защите прав потребителей, требованием возврата денежных средств, неустойки за просрочку возврата денежных средств, компенсации морального вреда и штрафа.

Так, моральный вред полежит взысканию на основании ст. 15 указанного Закона:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Иски о защите прав потребителей госпошлиной не облагаются.

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Виктория! Доброго! Да, Заказчик может отказаться в любое время, уведомив Исполнителя/Подрядчика надлежащим образом (см. ст.ст.29-32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», ст.ст.779-782 ГК РФ).

Касательно возврата денежных средств… а что точно сделано Исполнителем/Подрядчиком?

Какие-либо акты оказанных услуг/выполненных работ Вы подписывали или как?

Виктория
Клиент, г. Москва
Нет, ничего не подписывалось. Утверждается, что окна отправлены на изготовление

Виктория! Подавайте от имени заказчика претензию в письменном виде с отказом об исполнении договора и требованием возврата уплаченной суммы.

Все расходы, которые понес Исполнитель, должны быть подтверждены документально, и  самостоятельно их удерживать из первоначально оплаченной суммы Исполнитель не вправе. Он обязан возвратить все 70% внесенных денежных средств.