Вопрос по отпуску

Добрый день, я хочу задать вопрос по поводу отпуска. В этом году я брал отпуск с 13 мая по 24 мая. (12 календарных дней). Когда я собрался взять второй отпуск, то мне сказали, что осталось у меня не 16 дней отпуска, а 14 дней. (Хотя в заявлении моём написано, что отпуск у меня на 12 календарных дней). Получилось второй отпуск взять с 16 сентября по 19 сентября (4 календарных дня). И сейчас бухгалтерия говорит мне, что 28 рабочих дня для отпуска тебе никто никогда не даст, и что необходимо в эти 28 дней брать 8 выходных дня, а не рабочих. Сейчас ситуация такая, что у меня осталось, как я думаю еще 12 дней отпуска, а на деле 10 дней отпуска, из которых я должен взять себе 4 дня в выходные дни. Можете проконсультировать? Меня вводят в заблуждение, или правда необходимо отпуск брать всегда с захватом в выходные дни? Спасибо!

, Иван, г. Москва
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Иван!

Чтобы самостоятельно посчитать количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска, вам нужно посчитать стаж работа на предприятии(при этом количество дней в месяце до 15 округляется в меньшую сторону, а более- в большую. Например, если вы работаете 11 месяцев и 14 дней, то округляете до 11 месяцев. если 11 месяцев и 18 дней, то считаете 12 месяцев).

Полученное количество месяцев умножаете на 2,33. Получаете то количество дней отпуска, которое заработали. Вычитаете использованный отпуск, получаете остаток. Отпуск вы вправе брать частями. При этом одна из частей отпуска должна быть не  меньше 14 дней (статься 125 ТК РФ).

Брать отпуск в выходные не выгодно работодателю. Ведь заработная плата начисляется за отработанные дни, а за выходные вам тогда будут начислены отпускные. вы получите и то и то. Уточните, верно ли вы их поняли.

Успехов!