Куда нужно обратиться, чтобы определить место жительства с мамой?

Добрый день!Подскажите пожалуйста куда надо обратиться что бы определить место жительство с мамой!На данный момент у нас с бывшим мужем был суд и по моему согласию,ребёнка определили жить с папой,но я хочу что бы ребёнок жил со мною!Подскажите куда для начала стоит идти?

, Кристина, г. Калининград
Ирина Смоленцева
Юрист, г. Кострома

Здравствуйте, идти нужно в тот же суд, который определил место жительства ребенка с отцом. Вам нужно доказать почему суд должен вынести другое решение, почему ребенку лучше проживать с Вами.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (п.3 ст. 65 СК РФ).

Александр Чаплыгин
Юридическая компания "ЮК "Арбитек"", г. Саратов

Здравствуйте, Кристина.

Ваш вопрос может быть решен только в судебном порядке: о порядке определения места жительства ребенка.

Лобырев Семён
Юрист, г. Сочи

Добрый день!

Что значит по вашему согласию? Сколько лет ребенку. А ребенок с кем ему лучше Вам с бывшим мужем говорил?

В любом случае если отец не запрещает  и ребенок желает с вами видится, находиться то в соответсвии Конституции п.2 ст 17 Конституции РФ все права от рождения то учитывая права ребенка стоят в первую очередь.

В правовом статусе ребенка его права и обязанности представляют собой элемент особой важности. Значение прав, свобод и обязанностей ребенка как элемента его правового статуса состоит в том, что через их совокупность можно определить, рассмотреть весь спектр отношений в сфере детства и установить степень их правовой урегулированности.

ст 54 Семейного  кодекса

2. Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье, насколько это возможно, право знать своих родителей, право на их заботу, право на совместное с ними проживание, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.