492 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Прерывание и возобновление сроков исковой давности

Здравствуйте!

Может ли факт общения должника с кредитором по телефону, в случае не признания наличия задолженности, служить фактором, "перезапускающим" течение срока исковой давности?

А также, в случае моего согласия с требованиями кредитора (подавшего иск сверх срока исковой давности) и попытки урегулировать вопрос мировым соглашением, будет ли такая попытка (обращение к кредитору по телефону и/или письменно) прерывать срок исковой давности и устанавливать новый срок в 3 года?

24 Сентября 2019, 12:25, вопрос №2522079
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
25%
Юрист - Михаил
9,4
Рейтинг Правовед.ru
19119
ответов
10378
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Может ли факт общения должника с кредитором по телефону, в случае не признания наличия задолженности, служить фактором, «перезапускающим» течение срока исковой давности?

Евгений

Нет, в данном случае нет действий свидетельствующих о перерыве срока исковой давности.

Так в силу ст. 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерываетсясовершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

Как в этой связи было разъяснено в постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Сам по себе факт общения с кредитором — не свидетельствует о признании долга, а значит и нет оснований говорить о перерыве срока исковой давности.

А также, в случае моего согласия с требованиями кредитора (подавшего иск сверх срока исковой давности) и попытки урегулировать вопрос мировым соглашением, будет ли такая попытка (обращение к кредитору по телефону и/или письменно) прерывать срок исковой давности и устанавливать новый срок в 3 года?

Евгений

Тем более нет, поскольку иск уже подан в суд. И тут срок исковой давности исчисляться не будет. 

В силу ст. 204 ГК РФ

1. Срок исковой давности не течет со дня обращения в суд в установленном порядке за защитой нарушенного права на протяжении всего времени, пока осуществляется судебная защита нарушенного права.

Тут нужно рассматривать вопрос об отказе в удовлетворении иска в связи с пропуском срока исковой давности. В таком случае должник может обратиться к суду с заявлением о применении последствий пропуска срока исковой давности.

 Если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца — физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требованиятолько по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.

24 Сентября 2019, 12:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Максим
1393
ответа
555
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нижний Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, добрый день. 

Аудиозаписи зачастую не являются надлежащими доказательствами, можно разнести это по следующим основаниям: вы не были предупреждены о записи разговора, возможно отправить коллектором проводить экспертизу голоса. 

С письменными сложнее, они действительно могут перезапускать срок в силу п. 20:  Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»: 

20. Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга (статья 203 ГК РФ).

К действиям, свидетельствующим о признании долга в целях перерыва течения срока исковой давности, в частности, могут относиться: признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

Если обращения были после подачи иска, то это не является основанием для перерыва срока. 

24 Сентября 2019, 12:27
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Сергей
7,1
Рейтинг Правовед.ru
4490
ответов
1595
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Евгений! 

Согласно ст. 203 Гражданского Кодекса РФ:

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.
Может ли факт общения должника с кредитором по телефону, в случае не признания наличия задолженности, служить фактором, «перезапускающим» течение срока исковой давности?

Простое общение по телефону с кредиторами  суд вероятнее всего не расценит ка признательные действия, поскольку доказать, что телефонные переговоры были совершены именно Вами очень сложно. Судебная практика идет по пути признания представленных на носителях переговоров недопустимым доказательством.

24 Сентября 2019, 12:27
q Отблагодарить
1 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
4490
ответов
1595
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
А также, в случае моего согласия с требованиями кредитора (подавшего иск сверх срока исковой давности) и попытки урегулировать вопрос мировым соглашением, будет ли такая попытка (обращение к кредитору по телефону и/или письменно) прерывать срок исковой давности и устанавливать новый срок в 3 года?

Про обращение к кредитору по телефону уже указал выше, а вот заключение мирового соглашения в письменном виде вполне может быть расценено судом как допустимое доказательство совершения действий по признанию долга, которые влекут за собой перерыв срока исковой давности и начало его нового течения — 3 года с момента заключения такого письменного мирового соглашения.

24 Сентября 2019, 12:33
получен
гонорар
25%
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
20431
ответ
7848
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Евгений, добрый день! Согласно ст. 203 ГК РФ

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицомдействий, свидетельствующих о признании долга.

к таким действиям, согласно разъяснениям, данным в п. 20

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43
«О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности» относятся

  признание претензии; изменение договора уполномоченным лицом, из которого следует, что должник признает наличие долга, равно как и просьба должника о таком изменении договора (например, об отсрочке или о рассрочке платежа); акт сверки взаимных расчетов, подписанный уполномоченным лицом. Ответ на претензию, не содержащий указания на признание долга, сам по себе не свидетельствует о признании долга.

При этом, как разъяснил Верховный суд, признание части долга, в том числе путем уплаты его части, не свидетельствует о признании долга в целом, если иное не оговорено должником.

Поэтому просто общение по телефону само по себе не свидетельствует о признании долга и не прерывает течение СИД + вопрос о допустимости такого доказательства в суде если должник не извещался о записи разговра

24 Сентября 2019, 12:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
15332
ответа
4194
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня!

А также, в случае моего согласия с требованиями кредитора (подавшего иск сверх срока исковой давности) и попытки урегулировать вопрос мировым соглашением, будет ли такая попытка (обращение к кредитору по телефону и/или письменно) прерывать срок исковой давности и устанавливать новый срок в 3 года?

Евгений

Следует учесть, что течение срока исковой давности не будет прерываться. Но если Вы признаете иск, заключите мировое соглашение, то будете обязаны выплатить взысканную задолженность. Срок давности применим по заявлению стороны, соответственно, если Вы заявите о её применении, то взыскателю будет отказ в удовлетворении требований.

ст. 199 ГК РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
24 Сентября 2019, 12:29
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
50%
Юрист - Яна
1097
ответов
387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго дня.

ГК РФ Статья 202. Приостановление течения срока исковой давности

3. Если стороны прибегли к предусмотренной законом процедуре разрешения спора во внесудебном порядке (процедура медиации, посредничество, административная процедура и т.п.), течение срока исковой давности приостанавливается на срок, установленный законом для проведения такой процедуры, а при отсутствии такого срока — на шесть месяцев со дня начала соответствующей процедуры.
4. Со дня прекращения обстоятельства, послужившего основанием приостановления течения срока исковой давности, течение ее срока продолжается. Остающаяся часть срока исковой давности, если она составляет менее шести месяцев, удлиняется до шести месяцев, а если срок исковой давности равен шести месяцам или менее шести месяцев, до срока исковой давности.

Течение срока исковой давности начинает течь с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушенном праве. В связи с чем важно определить когда кредитор обратился к Вам письменно-так как только письменные доказательства будут считаться надлежащими. 

24 Сентября 2019, 12:30
q Отблагодарить
0 0
1097
ответов
387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Кроме того, обращение к Вам кредитора только посредством звонка возможно будут считаться надлежащим доказательством-это на усмотрение суда-примет ли он звонки и запись этих звонков как надлежащие доказательства. В ходе переговоров Вы можете не понять о каком долге идет речь, из какого банка, может быть Вы не поняли вообще о чем идет речь. В связи с чем, на мой взгляд, будет считать надлежащим именно письменные уведомления Вас о наличии долга и о том что долг передан например в коллекторное агенство. Вместе с уведомлением в таком случае коллекторы должны предоставить Вам и доказательства передачи им долга (например договор уступки прав требований). Без таких доказательств нельзя с уверенностью говорить, что коллекторы имеют право взыскивать с Вас какой-либо долг.

24 Сентября 2019, 12:34
1097
ответов
387
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Волгоград
Общаться в чате

Также следует принять во внимание такое понятие как перерыв течения срока исковой давности, признается в случае-признания долга, оплаты части долга, попытка во внесудебном порядке урегулировать спор, например написать обязательство в какие-либо сроки возвратить долг. При этом кредитор должен привести суду письменные доказательства об этом. Аудио запись звонка будет являться надлежащим доказательством если будет оформлена и подтверждена ее подлинность, в любом случае-аудио запись как доказательство на усмотрение суда.

С уважением Кононова Я.А.

24 Сентября 2019, 12:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут