Смогу ли я претендовать на получение субсидии?

Здравствуйте я военнослужащий получили квартиру 39кв.м по договору соц найма супруга хочет оставить квартиру себе подать на развод и выселить по суду меня из квартиры. Если меня выселят смогу ли я встать на получение субсидии. Забыл сказать что есть ребёнок.

, Дмитрий, г. Хабаровск
Ольга Гвоздкова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дмитрий.

Если по договору соц найма Вы обеспечены жильем, то получить жилье второй раз от государства у Вас не получится.

Пункт 2.1. статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» предусматривает обеспечение жильем военнослужащих в одной из следующих форм:

жилого помещения в собственность бесплатно;

жилого помещения по договору социального найма;
единовременной денежной выплаты на приобретение или строительство жилого помещения.

Таким образом, так как Вы обеспечены жильем по социальному найму, то государство Вас уже обеспечило жильем.

В пункте 14 статьи 15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» указано, что военнослужащий от государства может быть обеспечен жильем только один раз.

Таким образом, даже если вы разведетесь и Вас выселят из квартиры, права на получение жилищной субсидии у Вас не возникнет.

С уважением, юрист Гвоздкова Ольга Александровна.